Президент Обама наслаждается результатами разоряющих Россию санкций

Барак Обама: тактика постоянного давления на Россию верна и приносит результаты

 Первый в истории чернокожий президент Запада отыгрывает свои позиции: единственное, что удерживает на плаву российскую экономику - цены на нефть. По его мнению, в настоящее время часть людей, критиковавших его позицию, возможно, признает, что в данном случае он был прав. В свою очередь, президент Австрии назвал глупостью новые санкции против России.

 

Барак Обама: тактика постоянного давления на Россию верна и приносит результаты

 "В свое время я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но что мы можем оказывать постоянное давление совместно с нашими европейскими партнерами, стать главным элементом международной коалиции, цель которой - противостоять нарушению Россией суверенитета другой страны. И я предупреждал, что шаги, ранее предпринятые Россией, окажутся ошибочными", - цитирует interfax.ru его слова из интервью радиостанции NPR.

Обама подчеркивает, что США, принимая санкции против России, осознавали, что дополнительное давление на Москву на каком-то этапе может оказать снижение цен на нефть.

"Если вы помните, еще до коллапса цен на нефть российская экономика и так испытывала трудности, наблюдался отток капитала. Наши подсчеты основывались отчасти на том, что единственное, что удерживает на плаву российскую экономику - это как раз цены на нефть", - пояснил президент США.

Он отметил, что в Вашингтоне считали, что подобное снижение цен "неизбежно произошло бы если не в этом году, то в следующем или еще через год".

В то же время, президент США признал, что украинский кризис еще не преодолен.

Между тем, США готовы снять санкции против России, если ситуация на востоке Украины будет урегулирована.

О чем в ноябре на заседании Совета Безопасности ООН заявляла постпред США в этой организации Саманта Пауэр. Санкции будут отменены, если кровопролитие будет завершено, отмечала Пауэр. По словам Пауэр, ситуация эволюционизирует, но первопричины конфликта остаются неизменными.

В свою очередь, санкции критикует Президент Австрии. Евросоюз допустил ошибки в политике в отношении России и Украины, и введение новых санкций против Москвы было бы «глупым и вредным» шагом, заявил агентству APA Хайнц Фишер. Как он считает, у экономики РФ имеется запас прочности, и хотя санкции стали для Москвы большой проблемой, затяжной экономический кризис в РФ спровоцирует лишь новые проблемы вместо того, чтобы решить существующие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру