Анджелина Джоли поделила мигрантов на сорта: беженцы важнее других

Актриса считает, что проблему нужно решать, останавливая конфликты

Актриса Анжелина Джоли написала вместе с членом Палаты лордов Арминкой Гелич колонку о кризисе с европейскими мигрантами. Они заявили, что в решении проблемы должен участвовать весь мир, а не только Европа. Кроме того, власти стран обязаны учитывать интересы собственного населения. Джоли и Гелич считают важным расставить приоритеты, где на первом месте стоят военные беженцы и только потом экономические мигранты. Наконец, они призывают правительства искать мирные решения конфликтов, от которых убегают люди, и искать пути установления мира.

Актриса считает, что проблему нужно решать, останавливая конфликты

Обращение актрисы и парламентария опубликовала газета Times.

Джоли и Гелич пишут, что массовый исход сирийцев в Европу открывает возможность для разговора не только о конфликте именно в этой стране, но в целом о "глобальном кризисе с беженцами". По мнению авторов, он требует усилий — не только гуманитарных, но и дипломатических, и эта работа не на один год, а на многие годы вперёд.

"Как бы ни было тяжело, нужно признать несколько важных фактов", — пишут Джоли и Гелич. Во-первых, то, что каждая страна мира должна участвовать в решении этого глобального кризиса. "Ответственность за беженцев определяется не географическим положением, а приверженностью всеобщим правам человека и сопряжённым ценностям", — утверждают авторы.

Во-вторых, правительства при этом должны балансировать интересы беженцев и собственных граждан. Авторы признают, что нынешний приток мигрантов бросает "политические, социальные, экономические и оборонные вызовы странам ЕС". Игнорировать их нельзя, и Правительство РФ ответственны за ответы на них, считают Джоли и Гелич.

В-третьих, замечают авторы, правительства должны различать "экономических мигрантов, бегущих от бедственного положения" и беженцев, "которые стремятся прочь от прямой угрозы своей жизни". Актриса вместе с соавтором замечают, что необходимо эффективное распределение на границах для того, чтобы в полной мере удовлетворить правам всех людей, въезжающих в страны.

Также Джоли и Гелич пишут, что одним лишь приёмом беженцев проблему не решить: она "будет только нарастать, пока конфликт в Сирии продолжается". Они замечают, что ООН не приложила достаточных усилий для того, чтобы остановить войну в регионе. Джоли и её соавтор удивляются тому, что поиск мирного прекращения войны идёт совсем не так энергично, как, например, переговоры по ядерной программе Ирана.

Наконец, авторы утверждают, что нынешний кризис с беженцами ярко показывает неспособсность стран поддерживать мир. Двухкратный рост беженцев во всём мире за последние десять лет обусловлен именно "систематическими провалами в разрешении конфликтов. "Ничто не говорит о состоянии мира выразительнее, чем движение людей на границах", — пишут Джоли и Гелич. По их мнению, именно правительства, а не сами беженцы, ответственны за нынешний и за будущие миграционные кризисы. И правительства обязаны искать долгосрочные решения проблемы. "То, как мы ответим на эти вызовы сейчас, определит, что у нас за страны, насколько мы привержены человечности и насколько сильны наши демократии", — заключают авторы.

Анжелина Джоли писала эту колонку на правах спецпредставителя Высшего комиссара ООН по делам беженцев. Член Палаты лордов Арминка Гелич в своё время сама была беженкой во время конфликта в Боснии-Герцеговине.

Миграционный кризис захлестнул Европу в конце прошлой недели, когда резко увеличился приток беженцев из Ближнего Востока в Старый свет. Представители некоторых европейских страны уже призывают пересмотреть отношения с Россия, чтобы заручиться её помощью в решении проблемы.

Сообщается, что среди мигрантов прячутся боевики запрещённой в России террористической группировки Исламское государство.

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру