Турция начала военное вторжение в Ирак

Говорят, что она продлится недолго, но сколько — не уточняется

Турция ввела сухопутные войска в Ирак, чтобы провести операцию против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК). Сообщается, что столкновений пока не произошло. Предполагается, что операция не продлится долго, но уточнить сроки в Анкаре не смогли.

Говорят, что она продлится недолго, но сколько — не уточняется

О начале операции против РПК сообщает Associated Press со ссылкой на чиновника из турецкого правительства.

По словам источника, турецкие военные пересекли границу с Ираком в погоне за бойцами РПК, причастными к воскресной атаке, которая унесла жизни 16 турецких солдат. Анонимный сотрудник правительства отмечает, что это "краткосрочная мера для того, чтобы террористы не смогли убежать". При этом он не сказал конкретно, сколько человек прошли на север Ирака и как долго продлится операция.

По данным информационного агентства "Доган", в Ирак вошло два батальона подразделения специального назначения. Представитель РПК Бахтияр Доган рассказал AP, что турки вошли через Загросские горы в провинцию Дахук. Столкновений между курдами и турками пока, по его словам, не было.

Первое за четыре года вхождение турецких войск на территорию Ирака последовало за предположительными авиабомбардировками позиций РПК. О них сообщали государственные информагентство Турции и близкий к курдам новостной сайт Firat Предположительно, в результате атаки погибло до 40 курдских бойцов. При этом официальная Анкара так и не подтвердила эту информацию.

Ранее курды, предположительно, дважды нападали на турецких силовиков. В воскресенье бойцы РПК подорвали ВС Турция на одной из дорог, унеся жизни 16 солдат. Сегодня аналогичный взрыв произошёл в провинции Ыгдыр на востоке Турции. Погибли 14 сотрудников полиции, в этой атаке подозреваются именно курды.

Вооружённый конфликт между Турцией и боевой организацией Рабочей партии Курдистана возобновился в июле. Это откладывает ещё на неопределённое время мирное урегулирование разногласий между правительством страны и курдами, борющимися уже 30 лет за автономию на юго-востоке страны.

Недавно Турция объявила о масштабной операции против запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". Сторонники курдов считают это прикрытием для агрессии против РПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру