Bloomberg: Путин строит планы по свержению Башара Асада

При этом увеличение военной поддержки сирийского правительства вызывает вопросы

Россия обсуждает с США, Саудовской Аравией и сирийской оппозицией варианты смещения президента Сирии Башар Асад. Предполагается, что глава РФ Владимир Путин готов разменять поддержку давнего союзника Асада на победу над Исламским государством и сохранение влияние на Ближнем Востоке. В увеличивающейся военной поддержке со стороны России видят двойную игру.

При этом увеличение военной поддержки сирийского правительства вызывает вопросы

О переговорах по свержению Асада пишет агентство Bloomberg со ссылкой на российских, американских и саудовских чиновников, а также на представителей оппозиции Сирии. По их словам, обсуждения идут, по крайней мере, с июня, когда принц Саудовской Аравии — одного из главных врагов Асада — Мохаммед приезжал с визитом в Москву.

Собеседники агентства из Москвы и Вашингтона говорят, что сейчас правительства прорабатывают план перехода, согласно которому Асад перестанет иметь реальную власть в стране, но останется временным главой государства.

При этом возросшая военная поддержка Путиным Сирии вызывает вопросы в американском Правительство РФ. По данным источников агентства, у разведки Штатов есть основания полагать, что Россия собирается начать боевые авиаманёвры из нового узла на территории Сирии. Американцы видят в этом двойную игру: усиленное военное присутствие либо поможет Асаду сохранить власть, либо даст России больше возможности повлиять на исход кризиса, если действующий режим в Сирии будет всё же свержен.

Саудовская Аравия тоже подозрительно смотрит на недавнее усиление российской поддержки оружием. Бывший государственный советник Аравии Джамал Хашогги в комментарии агентству сказал, что Саудиты могут в ответ просто усилить поддержку оппозиционных сил. "Тот факт, что Россия шлёт в Сирию своих военнослужащих, показывает, что дипломатия закончилась — началась война", — поясняет эксперт.

Сирийский оппозиционер Хассан Абдель Азиз, участвовавший в московских переговорах об урегулировании сирийского кризиса, говорит, что существует договорённость о распределении ролей в переходном правительстве. Предполагается, что ключевые посты будут равно поделены между действующими чиновниками и оппонентами власти, за исключением отчаянных приверженцев Асада. На прошлой неделе Путин говорил, что Асад согласен на досрочные парламентские выборы с допуском ко власти "внятных" оппозиционных групп. Пресс-секретарь российского президента говорит, что этот план может оформиться к выступлению Путина перед Генассамблеей ООН.

Так или иначе, позиция всех сторон по сирийскому конфликту в целом зависит от того, к чему придут США и Росссия, пишет Bloomberg. Другой оппозиционный лидер Хайтам Манна, встречавшийся с чиновниками в Москве месяц назад, говорит, что Саудиты могут согласиться на свержение Асада с сохранением формальной должности в переходном правительстве. Опрошенный агентством эксперт Мустафа Алани замечает, что с решением двух стран согласится и другой союзник Асада Иран, поскольку он дипломатически сильно зависит от Кремля. В схожем положении находится и Германия, глава которой Ангела Меркель недавно сама заявила, что решение сирийского конфликта невозможно без сотрудничества между Россией и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру