Путин обсуждает с коллегами по ОДКБ терроризм в мятежном Таджикистане

Также он встретился с главой Киргизии, а позже он встретится с главой Армении

Сегодня, 15 октября, Душанбе начался саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президенты стран-участниц сейчас ведут переговоры в узком составе. После этого встреча продолжится с участием делегацией. Накануне в столице Таджикистана прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министром обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Завершится программа сегодня подписанием совместных документов.

Также он встретился с главой Киргизии, а позже он встретится с главой Армении

О начале саммита и его повестке сообщает ТАСС.

Главы государств прибыли ко Дворцу Наций в Душанбе. После совместного фотографирования они начали переговоры в узком составе. Чуть позже они продолжат разговор с участием своих делегаций. На саммите планируется обсуждение деятельности ОДКБ, ситуацию у границ стран Организации, ключевые местные и глобальные проблемы — в частности, активизацию террористов и экстремистов.

Программа сегодняшней сессии звершится подписанием совместных документов. В их числе — Заявления глав государств об основных подходах к текущей международной повестке дня. Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам, что в документе будет говориться об озабоченности нарастанием новых вызовов и угроз, а также там будет заявлена готовность стран ОДКБ к совместным действиям для решения региональных и международных проблем безопасности. Сам Путин завершит свой визит в столицу Таджикистана двусторонней встречей с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

После сегодняшней сессии председательство в Организации на год перейдёт к Армения.

Накануне встречи глав государств в Душанбе прошло совместное заседание Совета МИД РФ, министров обороны и Комитета секретарей совбезов. Президент Россия Владимир Путин, в свою очередь, провёл переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Главы государств-участников Организации прибыли в Таджикистан ещё вчера вечером и собрались по традиции на неформальном ужине. Встреча проходит в непростой обстановке: накануне таджикская Полиция столкнулась с мятежниками, которых власти страны связывают с бывшим замминистра обороны. Сообщается, что напавших пока не удалось обезвредить, и они скрываются в 150 километрах к востоку от столицы.

Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992, в 2002 была учреждена ОДКБ. Сейчас в неё входит 6 стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Основные цели Организации декларируются как "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру