Президент Йемена одобрил предложенный ООН проект соглашения по разрешению кризиса

Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади заявил о своем одобрении предложенного спецпосланником ООН по Йемену Исмаилом Ульд Шейхом Ахмедом проекта соглашения по разрешению кризиса в стране.

Для начала политического диалога отводится 45 дней после подписания сторонами проекта соглашения.Согласно проекту, повстанцы-хуситы и силы, лояльные к экс-президенту Али Абдалле Салеху, должны сдать оружие. Проект также включает в себя пункт о выходе повстанцев из Саны, Таиза и Ходейды. Кроме того, должен быть сформирован военный комитет, который будет ответственен за выход повстанцев и сдачу оружия.

Сообщается, что Хади распорядился, что делегация подписала проект договора. Однако в делегации также отмечают, что проект будет одобрен только в том случае, если повстанцы подпишут его до 7 августа.

Ранее сообщалось о продлении переговоров властей и повстанцев в Йемене на семь дней.

В Йемене на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хууситов - шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой - войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру