Тасманский дьявол вернулся на материковую Австралию впервые за 600 лет

Тасманский дьявол вернулся на материковую Австралию впервые за 600 лет

Сумчатый тасманский дьявол, находившийся на гране исчезновения и последние 600 лет проживавший только острове Тасмания, вернулся на материковую Австралию. Об этом сообщает ABC News.

Заселение получилось не естественным путем - 5 октября на территорию заповедника Австралии выпустили 11 особей. Здесь они должны начать сами охотиться. Обширная территория их обитания огорожена забором, который должен защитить и их и курятники фермеров от них.

Ожидается, что в ближайшие годы организация Aussie Ark выпустит еще не менее 20 дьяволов.

При заселении острова Тасманийские дьяволы причиняли немало хлопот прибывшим европейцам, разоряя курятники, съедая животных, попавших в капканы, и якобы нападая на ягнят и овец, из-за чего этих зверей активно преследовали. Кроме того, мясо сумчатого дьявола оказалось съедобным и, по утверждениям колонистов, по вкусу напоминало телятину. К июню 1941 года, когда был принят закон об охране тасманийского дьявола, тот находился на грани полного исчезновения. Однако, в отличие от сумчатого волка, вымершего в 1936 году, популяцию сумчатых дьяволов удалось восстановить, и сейчас они довольно многочисленны. Их популяция подвержена сильным сезонным колебаниям, поскольку ежегодно молодые сумчатые дьяволы покидают матерей и рассеиваются по территории в поисках пищи. Однако 60 % из них умирают в течение первых нескольких месяцев, не выдержав пищевой конкуренции.

Но после первого восстановления популяции – на тасманийского дьявола напала другая беда. У популяции обнаружился очень заразный и быстро прогрессирующий вирусный рак. Животные в ходе общения любят покусывать друг друга за морды – тем самым передавая смертельный вирус. К настоящему моменту опухоль сократила популяции дьяволов на 80 % с 1996 года.. Учёные надеются, что быстрая эволюционная изменчивость позволит дьяволам избежать полного вымирания, уже сейчас существуют небольшие популяции особей, имеющих генетическую устойчивость против этой болезни.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру