Йеменский лидер Аль-Каиды появился на видео, несмотря на сообщение ООН об его аресте

Йеменский лидер Аль-Каиды появился на видео, несмотря на сообщение ООН об его аресте

Лидер отделения запрещенной в России террористической организации Аль-Каиды в Йемене, похоже, все еще находится на свободе, несмотря на доклад ООН, в котором утверждалось, что он находился под арестом в течение нескольких месяцев. Об этом заявила группа разведки SITE и два местных племенных лидера. В четверг мужчина был замечен на видео, которое опубликовали джихадисты.

На видео Халид Батарфи, который около года был лидером Аль-Каиды на Аравийском полуострове (AQAP), рассказывает о штурме Конгресса США в прошлом месяце.

В 20-минутном видео под названием «Америка и болезненный приступ» Батарфи говорит, что «штурм Конгресса - это лишь верхушка айсберга того, что с ними произойдет, если Бог даст».

В отчете, поданном в Совет Безопасности ООН на прошлой неделе, говорится, что Батарфи был арестован, а его заместитель Саад Атеф аль-Аулаки убит во время «операции в городе Гайда, провинция Аль-Махра, в октябре».

Два местных лидера племен в мухафазе Аль-Байда в центральном Йемене, где действует AQAP, сообщили AFP, что с большой вероятностью арестованный был не Батарфи, а еще одним членом группы джихадистов.

«Скорее всего, его не арестовывали, а арестованным был еще один высокопоставленный лидер группы», - сказал один из вождей племени.

В докладе ООН, в котором обобщены глобальные потенциальные джихадистские угрозы, не раскрывается его местонахождение икакие-либо подробности октябрьской операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру