99-летнего принца Филиппа загадочно перевезли в другую клинику

Муж британской королевы никогда так долго не проводил времени на больничной койке

Муж британской королевы Елизаветы II 99-летний принц Филипп покинул больницу короля Эдуарда VII через 14 дней после госпитализации и на «скорой помощи» перевезен в больницу Святого Варфоломея, как сообщается, «для лечения инфекции и обследования на ранее существовавшее сердечное заболевание».

Муж британской королевы никогда так долго не проводил времени на больничной койке

Престарелый герцог Эдинбургский в понедельник был доставлен на «скорой помощи» в лондонскую больницу Святого Варфоломея в Лондоне для «тестирования и наблюдения за ранее существовавшим сердечным заболеванием» после двухнедельного пребывания в больнице короля Эдуарда VII.

Как сообщает Daily Mail, 99-летний принц Филипп провел две недели в больнице в Мэрилебон. Первоначально он был госпитализирован на «несколько дней» 16 февраля в качестве меры предосторожности после того, как почувствовал себя плохо. Нынешнюю госпитализацию мужа британской королевы называют его самым долгим пребыванием в больнице.

Как сообщается, принц Филипп в больнице Святого Варфоломея в лондонском Сити останется «по крайней мере до конца недели».

Представитель Букингемского дворца заявил в понедельник днем: «Герцог Эдинбургский сегодня был переведен из больницы короля Эдуарда VII в больницу Святого Варфоломея, где врачи будут продолжать лечить его от инфекции, а также проводить анализы и наблюдение за ранее существовавшим состоянием сердца. Герцог чувствует себя комфортно и реагирует на лечение, но, как ожидается, останется в больнице как минимум до конца недели».

На территории больницы находится крупнейшая в Европе специализированная сердечно-сосудистая клиника - Центр здоровья Бартс, а онкологический центр Бартса имеет «всемирную репутацию в области лечения распространенных и редких видов рака».

Королевский эксперт Фил Дампьер, автор книги «Принц Филипп: жизнь ума и мудрости», сказал: «Должно быть хорошей новостью, что принц Филипп лечится во второй больнице. Если бы он поехал домой на машине скорой помощи, я бы забеспокоился. Надеюсь, он скоро покинет больницу».

Как напоминает Daily Mail, в декабре 2011 года герцог лечился от закупорки коронарной артерии в больнице Папворт в Кембриджшире, что в то время Би-би-си охарактеризовало как «серьезную угрозу для здоровья».

А в октябре королевский придворный рассказал Daily Mirror, что Филипп втайне боролся с сердечным заболеванием в течение 15 лет. Источники утверждали, что муж королевы регулярно принимал лекарства, а персонал был проинструктирован немедленно отвезти его в больницу, если у него возникнет одышка или головокружение. В то время газета сообщала, что помощникам сказали «не принимать «нет» в ответ» на фоне предупреждений о том, что у принца Филиппа в любой момент может случиться сердечный приступ.

Букингемский дворец сообщал в прошлую среду, что принцу Филиппу «комфортно» и он реагирует на лечение, а также выяснилось, что его пребывание было связано с «инфекцией».

И Филипп, и 94-летняя королева получили прививки от COVID-19 в начале года, и его пребывание в больнице не связано с коронавирусом.

Единственный член королевской семьи, который, как известно, посетил его до сих пор, - это принц Чарльз, который 20 февраля побывал в больнице, чтобы увидеться с отцом. Экс-пресс-секретарь королевы Дики Арбитер ранее заявлял, что Филипп, вероятно, «просил» приехать своего старшего сына, чтобы обсудить будущее королевской семьи.

Это произошло с учетом недавних событий, когда Букингемский дворец дал понять 19 февраля, что принц Гарри и его жена Меган Маркл не вернутся в качестве старших членов королевской семьи после объявления о «Мегксите» в прошлом году.

В прошлый вторник принц Эдвард сообщил Sky News о состоянии отца: «Ему намного лучше, большое спасибо, и он с нетерпением ждет выхода, что является самым положительным моментом, поэтому мы держим пальцы скрещенными».

Как напоминает Sky News, в последний раз принца Филиппа госпитализировали в декабре 2019 года, когда он провел четыре ночи в больнице на лечении в связи с «ранее существовавшим состоянием».

Филипп, которому в июне исполняется 100 лет, вышел на пенсию в 2017 году после десятилетий публичных обязанностей и тысяч обязательств. Сейчас он редко появляется на публике, и в последний раз его видели в июле 2020 года, когда он передал свою роль главнокомандующего стрелками герцогине Корнуоллской. Он находится с королевой Елизаветой Второй в Виндзорском замке с тех пор, как в прошлом году впервые были введены ограничения на коронавирус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру