В США началась «опиумная эпидемия»

Год назад Штаты были охвачены эпидемией - бичом опиоидной зависимости: по данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, в 2019 году из-за передозировки наркотиков погибло более 70000 человек.

Тема была в центре общественного здравоохранения , научных и политических дискуссий. Но вскоре повестку омрачила новая угроза - пандемия COVID-19, пишет ABC News.

Согласно последним исследованиям, эпидемия опиоидов не исчезла. Скорее, она скрывалась в тени пандемии коронавируса, набирая силу и используя в своих интересах общество, которое сейчас более уязвимо, чем когда-либо.

В большом п исследовании, опубликованном в JAMA Psychiatry 3 февраля, в котором проанализировано около 190 миллионов посещений отделений неотложной помощи (ED), исследователи обнаружили значительно более высокие показатели посещений отделений неотложной помощи при передозировке опиоидов в период с марта по октябрь 2020 года по сравнению с в те же даты в 2019 году. Исследование показало, что, начиная с середины апреля, еженедельные посещения отделений неотложной помощи при передозировке наркотиков увеличились до 45% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Общее количество посещений отделения неотложной помощи при передозировке опиоидов увеличилось на 28,8% по сравнению с прошлым годом.

Некоторые пережили эти передозировки, другим не повезло.

«Рост числа смертей от передозировки вызывает беспокойство», - сказала Деб Хоури, доктор медицины, магистр здравоохранения, директор Национального центра профилактики травм Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), о росте показателей смертности от передозировки во время пандемии COVID-19.

В декабре CDC заявил, что во время пандемии уровень смертности от передозировки увеличивался из-за синтетических опиоидов, которые выросли на 38,4% в течение года. Передозировки опиоидов грозит тем, у кого проблемы с психическим здоровьем. Для некоторых причиной стресса стал страх заразиться COVID-19. Для других - стресс от потери работы. А третьи – поддались скуки от сидения дома без дела.

«Нарушение повседневной жизни из-за пандемии COVID-19 сильно ударило по людям с расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, - сказал в декабре бывший директор CDC доктор Роберт Редфилд.

Это же исследование психиатрии JAMA показало, что количество посещений отделений неотложной помощи по поводу психических заболеваний, насилия со стороны полового партнера, жестокого обращения с детьми и отсутствия заботы за ними увеличилось в тот же период времени, что и попытки самоубийства.

По мнению экспертов, хотя вакцины, свет на конец этого туннеля COVID-19, Америке придется столкнуться с растущей проблемой социальной изоляции и психических заболеваний в эпоху Интернета.

«Социальное дистанцирование вынудило многие программы« 12 шагов », такие как« Анонимные алкоголики », приостановить свои собрания. Необходимость в эффективном лечении от злоупотребления психоактивными веществами никогда не была такой острой, - сказал Линвилл М. Медоуз, доктор медицины, врач и автор по зависимостям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру