Пхеньян готов к бою

За сбитый спутник “северяне” грозят войной

Войска Северной Кореи приведены в полную боеготовность. Причиной названы совместные учения южнокорейской и американской армий на юге Корейского полуострова. На днях Пхеньян все по той же причине заявил, что не гарантирует безопасность гражданских авиарейсов южнокорейских авиалиний, пролегающих над водами Японского моря в непосредственной близости от воздушного пространства КНДР. И некоторые авиакомпании сочли за благо изменить маршруты своих самолетов.

Совместные военные маневры американцев и южнокорейцев проводятся каждый год — и реакция КНДР всякий раз бывает на них жесткая. Но масла в огонь подливает готовящийся запуск северянами телекоммуникационного спутника.

В Пхеньяне говорят об исключительно мирном характере запуска, тогда как в Вашингтоне, Сеуле и Токио подозревают, что Северная Корея планирует провести испытательный запуск ракеты большой дальности Taepodong-2, способной долететь до Аляски или Гавайских островов. Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада даже заявил, что “если объект станет неконтролируемым и если он будет приближаться к Японии, он станет для нас мишенью, в том числе если речь будет идти о ракете со спутником”.

На севере Корейского полуострова к этим словам отнеслись крайне болезненно. “Мы примем ответные меры на любую попытку перехватить наш спутник, запускаемый в мирных целях, немедленным ответным ударом с использованием самых мощных военных средств. Попытки сбить наш спутник приведут к войне” — такова была реакция Пхеньяна.

— Приведение в состояние боеготовности северокорейских войск в то время, когда на Юге начинаются маневры с участием американских военных, — уже сложившаяся практика, в КНДР неоднократно вводилось военное положение, войска приводились в состояние готовности, — прокомментировал “МК” ситуацию руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН. — Проблема в том, что северокорейские войска не обладают в достаточной мере самыми современными системами раннего оповещения, поэтому у руководства страны существуют определенные тревоги, что с Северной Кореей могут поступить, как с Ираком. В принципе то, что сейчас США вместе с Южной Кореей проводят эти учения, не совсем правильно. В условиях достаточно высокой напряженности на полуострове проведение таких учений, тем более с участием американской армии, оснащенной самыми современными средствами, не может рассматриваться Пхеньяном иначе как угроза.

Что же касается спутника, то для КНДР этот запуск — очень важный момент, исходящий из соображений политического престижа. Не исключено, что можно увидеть связь с тем, что один из сыновей Ким Чен Ира избран депутатом. Возможно, что фактически начинается подготовка нового руководителя.

Вспомним, что первый северокорейский спутник был запущен в 1998 г. незадолго до официального утверждения Ким Чен Ира главой государства. К тому же для Северной Кореи в условиях довольно непростой экономической ситуации важно продемонстрировать успехи. Не секрет, что Южная Корея запускала спутник с помощью Японии, южнокорейский космонавт побывал в космосе при помощи России. Северная Корея, исходя из доктрины чучхе, хочет показать, что находится наравне с соседними державами в ракетной сфере. В каком-то смысле запуск можно воспринимать как сигнал администрации Обамы, но понятно, что этот шаг в США восторгов не вызовет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру