Британия вспомнила, что она — империя

Лондон хочет урезать автономию заморской территории

Маленькие островки в Карибском бассейне, которые турагентства расхваливают как рай с чистыми пляжами и коралловыми рифами, попали под прицел британской политики. Лондон собирается ввести прямое правление в своем заморском владении — на Терксе и Кайкосе.

Формально Теркс и Кайкос — британская заморская территория, пользующаяся автономией в составе Соединенного Королевства (тот же статус имеют Гибралтар, Бермудские о-ва, Фолкленды и т.д.).
Карибский рай. Казалось бы, живи и радуйся. Но и под солнцем тропиков все не слава богу. Местные власти оказались замечены в некомпетентности и “политической аморальности”. Мало того — в громком коррупционном скандале. Летом прошлого года было проведено расследование, результаты которого были представлены Лондону в начале этого года.
Глава комиссии, проводившей расследование, в своем докладе нарисовал непригляднейшую картину: местное правительство практически бездействует, а финансы запущены. В общем, острова “страдают от хронической болезни, доходящей до уровня национального бедствия”.
Мало того, в прошлом году разгорелся скандал вокруг местного премьера Майкла Мисика, которого некая американская гражданка из Пуэрто-Рико обвинила в сексуальных домогательствах. Сам премьер эти обвинения отвергает. Теперь же его обвиняют в нецелевом расходе средств: премьерская жена летала на казенном самолете отдохнуть в Африку. Семейная чета также брала напрокат “Роллс-Ройс” и потратила более $1 млн. на дизайн интерьера их дома. Утверждается, что с момента прихода к власти Майкл Мисик сколотил многомиллионное состояние.
Британский парламент до конца месяца должен принять решение о введении прямого правления на Терксе и Кайкосе. И если парламентарии скажут “да” этому решению, правительство и ассамблея Теркса и Кайкоса будут распущены, а управление заморской территорией будет полностью передано британскому губернатору, который представляет на островах королеву.
И кто знает, не усилит ли закручивание гаек сепаратистские настроения на островах — сторонники независимости на Терксе и Кайкосе имеются, несмотря на выгоды, которое местным жителям дает британское подданство.   К слову, один из героев нынешнего скандала, премьер Мисик, заявлял, что конечная цель возглавляемой им партии — полная независимость от Британии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру