Абруццо под завалом

Число жертв землетрясения в Италии растет

Итальянские спасатели извлекли из-под завалов тела более 200 жертв землетрясения, произошедшего в регионе Абруццо. Полторы сотни человек считаются пропавшими без вести. Еще около 1500 человек получили травмы. Согласно последним оценкам, катастрофа, оказавшаяся самой разрушительной в Италии за последние три десятилетия, лишила крова 70 тысяч человек.

Землетрясение не пощадило ни старинные, ни современные строения. Повреждено или разрушено от 10 до 15 тысяч зданий. Построенная еще в XIII веке в городе Аквила базилика Санта-Мария-ди-Коллемаджо почти полностью разрушена землетрясением. Не факт, что ее удастся восстановить в полной мере. Но гораздо страшнее, что подземная стихия унесла десятки человеческих жизней.
Спасатели работают день и ночь, пытаясь отыскать выживших. Снижение температуры, дождь и новые толчки угрожают обрушением поврежденных, но еще стоящих зданий. Разбирать завалы приходится с большой тщательностью руками и лопатами — из опасений, что применение техники приведет к большему числу жертв. В одном случае спасателям удалось, буквально по камушку разобрав завалы, извлечь живым из-под руин дома мальчика. Его тело было засыпано обломками, виднелась снаружи только голова. Удалось извлечь невредимой из ловушки 24-летнюю студентку, проведшую под завалами 23 часа.
В результате катаклизма погибли несколько иностранцев — ранее сообщалось о двух гражданках Македонии, потом было найдено тело погибшей гражданки Румынии.
За более подробной информацией “МК” обратился к вице-консулу посольства России в Италии Сергею Позднякову: “На данный момент нет никаких сведений о погибших россиянах, также не подтверждается информация о погибшей русской девочке, о которой СМИ сообщали вчера: гражданкой какой страны она являлась — пока неизвестно. С нами связались двое россиян, которые находились рядом с эпицентром землетрясения: никто из них не пострадал и не собирается покидать Италию. Однако, по словам спасателей, число жертв будет увеличиваться по мере разбора завалов, так что еще рано делать выводы”. Пока идут поисково-спасательные работы, в центральной Италии вновь тряхануло землю. Было зафиксировано несколько сильных толчков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру