Тайское становится явным

В стране произошла “революция краснорубашечников”

В центре таиландской столицы в предрассветный час в понедельник зазвучали выстрелы. Солдаты открыли огонь в ответ на примененные демонстрантами дымовые шашки и слезоточивый газ. Так, с огоньком, был встречен первый день тайского Нового года, знаменитой приманки для туристов.

Традиционно тайцы обливают друг друга водой в этот день. Но на сей раз солдаты стреляли боевыми патронами. Одетые в красные рубашки, демонстранты кинулись врассыпную. Семь десятков человек при разгоне манифестации пострадали от газа, четыре человека (двое солдат и двое гражданских) получили пулевые ранения.
Несмотря на то что введенное правительством чрезвычайное положение запрещает собираться более чем впятером, оппозиционеры сконцентрировались в нескольких точках в Бангкоке, используя “реквизированные” автобусы, для того чтобы блокировать транспортные развязки.
Линия политического тайского водораздела пролегла между городским средним классом, военными и сторонниками королевской власти, с одной стороны, и небогатым сельским оппозиционным большинством населения — с другой. Происходящая сегодня “революция краснорубашечников” — очередная серия затянувшегося политического кризиса. Предыдущая имела место в конце 2008 года, когда из-за захвата тогдашней “желторубашечной” оппозицией аэропортов тысячи иностранных туристов оказались заперты в Таиланде. Несколько месяцев назад решением суда правительство Таксина Чинавата было отстранено из-за обвинения в мошенничестве на выборах. И к власти пришло правительство, поддерживаемое “желтыми рубашками”. Поводом для нынешнего всплеска стало выделение правительством матпомощи 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих в размере $55 каждому с целью стимулировать экономику на фоне кризиса. Оппозиционеры сочли это “подкупом”. Сторонники отстраненного премьера Таксина Чинавата, базирующегося нынче в основном в Дубае, требуют отставки нынешнего главы правительства — Абхизита Вейджадживы.
В воскресенье нынешний премьер едва не стал жертвой разбушевавшейся толпы, пытавшейся сокрушить машину, в которой он ехал. Заместителю премьера не повезло больше — его вытащили из авто и избили, сломав ребра.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

ОТЕЛИ ТАИЛАНДА ГОТОВЫ БАСТОВАТЬ?

Многие туристы из-за волнений прерывают отдых в Таиланде и уезжают домой, другие отказываются от запланированных поездок в королевство.
Напомним, что прошлой осенью во время смены правительства турпоток в страну снизился на 50%. Некоторые отели Таиланда даже бастовали, так как из-за отсутствия туристов лишились премиальных бонусов. Чтобы возобновить турпоток, понадобилось полгода. Но тут начались новые проблемы.
— Среди российских компаний пока все спокойно, отказы есть, но единичные, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Дело в том, что МИД предостерегает от поездок только в Бангкок, а не на курорты, где все спокойно. Поэтому турфирмы могут предложить клиентам перенести даты поездки или изменить маршрут. К примеру, вместо перелета до Бангкока взять прямой рейс до Пхукета — одного из самых популярных курортов Таиланда. Если же турист передумает лететь совсем, деньги он потеряет, потому что по закону турфирма ничего не должна своему клиенту.
Видимо, именно это и сдерживает россиян, которые предпочитают не сорить деньгами в экономически нестабильное время.

Марина ВЕЛИКАНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру