Российские моряки замочили пиратов

Танкер спасла система пожарозащиты

Полнейшее фиаско поджидало сомалийских пиратов, решивших захватить в Аденском заливе новенький танкер-химовоз Handytankers Magic. Российский экипаж судна решительными действиями отбил нападение корсаров. “МК” пообщался с героями этой истории.

Построенный в этом году в Китае по заказу греческой компании Roxana Shipping танкер совершал свой первый рейс в Европу под флагом Маршалловых островов. Экипаж же, оказавший сопротивление незваным гостям, состоял из жителей Приморья во главе с капитаном Супониным.
— Я разговаривала с мужем, у них сейчас все хорошо, никто не пострадал, настроение бодрое, — сообщила “МК” по телефону из Владивостока Александра, жена капитана Александра Супонина. — Правда, нам не удалось побеседовать подробнее по поводу этого инцидента. Но хорошо то, что хорошо кончается.
“Александру тридцать лет, — рассказывает его супруга. — На море он уже давно, фактически с момента окончания Дальневосточной морской академии имени Невельского. В этот рейс они вышли из Гуанчжоу в Китае ориентировочно 12 марта. Это не первый его рейс — и не первый уже в качестве капитана. Капитаном он ходит уже года три”.
В сообщениях некоторых СМИ указано, что экипажем, отбившим атаку пиратов, командовал капитан Юрий Супонин. На самом деле, как пояснила “МК” капитанская жена, путаница произошла, по-видимому, из-за того, что отец Александра Супонина, Юрий Супонин, тоже капитан: “У них династия!”
Инцидент в пользующемся недоброй славой из-за разгула сомалийских пиратов Аденском заливе произошел в субботу. Моряки с Handytankers Magic заметили приближающееся судно, от которого отделилась моторная лодка. Через несколько минут шлюпка с несколькими пиратами на борту на большой скорости подошла к танкеру. Сомалийцы уже готовили алюминиевую лестницу для высадки на судно, когда получили неожиданный отпор.
— Капитан корабля Александр Супонин объявил общесудовую тревогу, дал самый полный ход вперед и приказал включить водяную защиту, — рассказал “МК” главный редактор сетевого издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил Войтенко. — Минус танкера состоит в том, что он низко сидит в воде и поэтому является легкой добычей для пиратов. Но есть и преимущество — такие суда оснащены мощной системой пожарозащиты. Она-то и спасла судно. Между танкером и шлюпкой ввысь взметнулась настоящая стена воды. Пираты в ответ выстрелили один раз из гранатомета. Граната упала на борт танкера, но не взорвалась, а разломилась надвое. После этого корсары ушли несолоно хлебавши обратно к судну-базе.
Стоит отметить, что экипаж корабля придерживался всех необходимых мер предосторожности: оповестил о своем проходе через Аденский залив военных, держался более-менее безопасного маршрута. Однако встречи с бандитами избежать все равно не удалось.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру