Пираты прорвались в депутаты

На выборах в Европарламент лидировали правые

Выборы в Европейский парламент, состоявшиеся в конце прошлой недели, побили рекорды самой низкой за многие годы явки. На голосование пришли лишь 43,5% европейцев.

Наибольшую пассивность проявили восточноевропейцы. В Словакии к урнам пришли лишь 19,6% населения, в Литве — 20,5%, в Чехии — около 25%, в Словении — 27,4%. Зато в Западной Европе электорат оказался более сознательным. Тем более что в некоторых странах явка избирателей обязательна. Поэтому в Бельгии за европарламентариев отдали свои голоса 90% граждан.  

Предварительные итоги голосования свидетельствуют: на фоне кризиса весьма успешно выступили правые партии. Хотя, несмотря на несомненный успех, по сравнению с прошлыми выборами европейские правые все-таки потеряли в голосах. Им достанется 267 из 736 мест в Европарламенте. Левоцентристы могут рассчитывать на 159 мест. Остальные депутатские мандаты будут распределены между другими, более мелкими объединениями.  

 Правящие лейбористы потерпели поражение в Британии, обогнала левых правоцентристская коалиция итальянского премьера Берлускони. Обошли левых сторонники Ангелы Меркель в Германии и Саркози во Франции.  

Успех сопутствовал и правым радикалам. Впервые получила представительство в Европарламенте Британская национальная партия, стоящая на ультраправых позициях и выступающая за восстановление “белого лица британского населения”. Еще одна тенденция — усиление веса евроскептиков. Так, в Британии на “призовой пьедестал” попала партия независимости Соединенного Королевства, выступающая за выход из ЕС.  

В Европарламент прошла партия шведских “пиратов” (более 7% голосов), выступающая за свободное распространение интеллектуальной собственности в интернете, свободу обмена файлами по сети, снижение цен на компакт-диски, отмену патентных прав и запрет ограничений на оцифровку.  

Между тем в Латвии в результате выборов в Европарламент попадут целых три депутата, представляющих интересы русскоязычного населения, — от партии “Центр согласия” и ЗаПЧЕЛ (“За права человека в единой Латвии”). “МК” связался с рижским штабом “Центра согласия”, чтобы выяснить, какие идеи собираются отстаивать в Европарламенте представители их партии.  

Николай Захаров, руководитель рижского отделения партии “Центр согласия”: “Теперь в Европарламенте нам будет значительно проще отстаивать свои идеи. Среди наших основных задач — добиться социальной защищенности граждан, защищать детей, пенсионеров, малый и средний бизнес. Ну и конечно — прекратить в Латвии дискриминацию по национальному признаку. Несмотря на то что Европарламент относит межнациональные проблемы и вопросы гражданства к сугубо внутренним делам государств, все же там должны понимать, что Латвия — единственная страна, где существует такое понятие, как “паспорт негражданина”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру