Руководство Палестины отказалось от создания своего государства на условиях, озвученных в речи израильского премьера. Впервые после вступления в должность Биньямин Нетаньяху публично огласил основные принципы своего кабинета, касающиеся мирного урегулирования.
Нетаньяху призвал лидеров арабских стран к миру, заявив, что готов вести с ними переговоры в любом месте — Дамаске, Эр-Рияде, Бейруте и в Иерусалиме. По его словам, в рамках постоянного урегулирования Израиль согласится на создание демилитаризованного палестинского государства при соблюдении двух важнейших условий: признания палестинцами Израиля как еврейского государства и предоставления международных гарантий того, что палестинское государство будет лишено права держать свою армию и заключать военные союзы. Кроме того, Нетаньяху заявил о неделимости столицы Израиля Иерусалима и отказе заморозить строительство в израильских населенных пунктах, расположенных в Иудее и Самарии.
Выступление состоялось в актовом зале Бар-Иланского университета. Такое необычное место для важнейшего политического заявления было выбрано неслучайно. Речь Нетаньяху задумывалась ответным шагом на инициативы Барака Обамы, выдвинутые им во время недавнего выступления в Каирском университете. Тогда Обама, обращаясь к лидерам арабских стран, призвал их начать новую эпоху отношений между США и мусульманским миром и уделил внимание палестино-израильскому конфликту. По мнению Обамы, Палестинское государство должно располагаться в границах, на которые оно имеет право. А единственное решение, приемлемое для двух сторон, — это формула “два государства для двух народов”. Однако Обама не уточнил, какие границы имел в виду. А именно спор о границах и является главным источником конфликта. Эта неопределенность, а также полное отсутствие упоминания уже существующего соглашения “Дорожная карта” стали причиной напряжения в отношениях между новыми администрациями Израиля и США. Чтобы вернуть ситуацию в наезженную колею, Нетаньяху и был вынужден выступить с речью.
— Какова была реакция арабского мира на выступление Нетаньяху и удовлетворила ли она израильтян? — спросил “МК” у Дины Либстер, советника премьер-министра Израиля.
— Нетаньяху обратился ко всему арабскому сообществу с призывом к миру. Он подчеркнул, что Израиль не стремится управлять палестинским народом, а готов к добрососедским отношениям с суверенным Палестинским государством, сохраняя при этом интересы безопасности Израиля. Нетаньяху также заявил, что не намерен расширять строительство на спорных территориях. Премьер-министр подчеркнул, что рассчитывает на поддержку как мусульманского мира, так и мирового сообщества. Таким образом, Израиль сделал свой шаг на пути к миру — теперь слово за палестинцами и арабскими государствами.
— Что необходимо предпринять в ближайшее время, чтобы не допустить развития палестино-израильского конфликта и способствовать заключению мирного соглашения?
— Нетаньяху не раз заявлял, что палестинцам необходимо вкладывать ресурсы в развитие экономики. Израильское правительство выступило с инициативой так называемого экономического мира, который не служит заменой политическому мирному процессу, но обеспечивает развитие палестинской экономики и инфраструктур уже на ранних этапах мирного процесса. Эту инициативу одобрили и многие другие государства, в том числе Иордания и Египет. Процессы оздоровления палестинского общества, развитие экономики должны, по мнению Иерусалима, встретить положительные реакции со стороны палестинского руководства.