Мэры в Нью-Джерси взяты за взятки

Американские раввины попались на отмывании денег

Любители посыпать голову пеплом по поводу российского казнокрадства, взяточничества и прочих коррупционных вещей, могут немного расслабиться. В Америке тоже воруют и берут взятки. О чем свидетельствуют произведенные агнентами ФБР аресты в штате Нью-Джерси.

Обвинения в коррупции и отмывании денег предъявлены четырем десяткам челоек. Среди них мэры и вице-мэры городов (мэр города Хобокен Питер Каммарано, мэр Сикокуса - Денис Элуэлл, заместитель мэра Джерси-сити Леона Белдини и мэр Риджфилда - Энтони Суарес), пять раввинов, члены ассамблеи штата, пожарные инспектора, работники городского планирования и т.д. Для Нью-Джерси — это, возможно, крупнейший в истории штата коррупционный скандал.

Поначалу расследование, длившееся много месяцев, фокусировалось на сети занимавшейся отмыванием десятков миллионов долларов через еврейские благотворительные организации . Эта сеть действовала между нью-йоркским Бруклином, Нью-Джерси и Израилем. Среди арестованных раввинов — лидер сообщества сирийских евреев в США Сол Кассин, главные раввины синагог в Бруклине и Диле (Нью-Джерси). Священнослужители использовали созданные ими благотворительные организации для отмывания незаконно полученных денег (продажа контрафактного товара, аферы с банкротствами) — счет идет на миллионы. Причем их деятельность имела интернациональный характер — с подельниками не только в Израиле, но и в Швейцарии. Представительства генпрокуратуры в Ньюарке так и назвало всю эту историю: «международный заговор по отмыванию денег с участием высокопоставленных лиц".

Затем следователи занялись делом о предполагаемой коррупции официальных лиц, связанной со строительным бумом в Нью-Джерси. Расследование выявило, что чиновники брали взятки - сотни тысяч долларов - от владельцев ресторанов, автопарковок, котельных и бань штата.

- Для обвиняемых коррупция стала образом жизни, - констатирует и.о. генпрокурора штата Нью-Джерси Ральф Марра. - Судя по всему, никто не хотел оставаться в стороне, и коррупция была очень широко распространена.

А один из обвиняемых, Леви-Ицхак Розенбаум из Бруклина, лет десять наживался на трансплантации человеческих органов — покупал у нуждающегося человека почку за $10 тыс., а продавал уже за $160 тысяч. Но тут коса нашла на камень — под видом клиента, желающего приобрести почку для больного дядюшки, ему попался агент ФБР.

Коррупционный скандал в Нью-Джерси — конечно, дополнительный повод для того, чтобы живущим в России избавиться от комплексов насчет извечного доморощенного воровства. А как же, «у них там не меньше нашего воруют!» Но как верно говорил товарищ Жеглов, «правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру