В Афганистане отменили теракты

Стоимость избирательного бюллетеня — 10 долларов

“Мы обращаемся с просьбой ко всем сотрудникам афганских и иностранных СМИ воздержаться от освещения любых инцидентов, связанных с применением насилия во время процесса голосования” — c этими словами обратились к журналистам власти Афганистана непосредственно перед началом президентских выборов 20 августа.

Репортеров даже призывали не выезжать на места любых терактов. Идея понятна: не дать отпугнуть избирателей. Талибы давно уже грозят сорвать выборы. И их обещания — не пустой звук, что доказали в последние дни несколько кровавых терактов, ракетный обстрел комплекса президентского дворца в Кабуле. Чтобы угрозы были более доходчивыми, талибы пообещали отрезать тем, кто пойдет голосовать, пальцы, выпачканные несмываемыми чернилами (которые свидетельствуют о том, что человек уже посетил участок для голосования). До 30% территории Афганистана не контролируется полностью кабульской администрацией. Все это показывает, насколько зыбки успехи, достигнутые западной коалицией в Афганистане. Да этого никто, в общем, и не скрывает. На днях президент Обама на встрече с ветеранами в Аризоне признал: “Эта война не будет ни быстрой, ни легкой”. А заступающий на пост начальника генштаба британской армии генерал Дэвид Ричардс заявил, что в Афганистане британское военное присутствие может понадобиться еще до 40 лет.  

И то, что многие избиратели-пуштуны предпочтут в день выборов держаться подальше от избирательных участков, — это тревожный звонок кандидату №1, нынешнему президенту Хамиду Карзаю, пуштуну по национальности. Поначалу о своих президентских амбициях заявили четыре десятка претендентов, понемногу часть из них отсеялась. К 20 августа вырисовалось два фаворита — Хамид Карзай и экс-глава МИД таджик Абдулла Абдулла. Для поддержки со стороны нацменьшинств Карзай воспользовался услугами узбекского полевого командира генерала Дустума, впавшего было у власти в немилость — теперь, к выборам, он даже вернулся в Афганистан.  

Для стороннего наблюдателя разница в программах различных кандидатов несущественна. Результаты выборов — какими бы они ни были — обстановку в стране не улучшат ни завтра, ни послезавтра. Зато всплеск политстрастей по итогам выборов почти гарантирован. Уже задолго до голосования некоторые кандидаты начали клеймить власть за использование административного ресурса, заранее предупреждая о мошенничестве с подсчетом голосов и обещая устроить акции протеста. А поводов для настороженности хватает: например, на “черном рынке” были вполне доступны избирательные бюллетени. Так, корреспонденту Би-би-си, представившемуся покупателем, предлагали бюллетени по $10. Имея средства, можно здорово изменить картину голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру