День независимости от Украины

Дмитрий Медведев не спешит поздравить Виктора Ющенко с праздником?

Премьер-министр Владимир Путин поздравил вчера свою украинскую коллегу Юлию Тимошенко с Днем независимости Украины. “Рассчитываю, что плотная совместная работа наших правительств будет способствовать решению практических задач двустороннего сотрудничества и созданию благоприятной атмосферы для развития всего комплекса отношений между Россией и Украиной”, — отбил глава российского правительства телеграмму в Киев. А вот президент Медведев на сотрудничество с главой Украины, по-видимому, не рассчитывает. Поскольку вчера в первой половине дня никаких поздравительных телеграмм в адрес Виктора Ющенко от него не поступало.

Правда, Дмитрий Медведев вчера с утра был сильно загружен: в Бурятии он проводил срочное совещание. Но в прошлом году, несмотря на загруженность, он нашел время отправить поздравление Ющенко с Днем независимости с самого утра… Видимо, в этом году президент решил, что формальные поздравления не к спеху, а то и вовсе незачем поздравлять с этим днем президента Ющенко. Вот только возникает вопрос: Владимир Путин и Дмитрий Медведев осознанно в отношении Украины играют в доброго и злого следователя? Или в их понимании, как надо строить отношения с ближайшей соседкой, и впрямь случился раскол?

Между тем Виктор Ющенко вчера в своей торжественной речи много говорил о сугубо национальной идее. “Наша цель — создание национального государства в новейшем, модерном смысле”; “альтернативы для национальной идеи не было, нет и никогда не появится. Все остальное неизбежно проявит свой производный и второсортный характер”, — твердил он. Ни словечка об отношениях с соседней Россией, как и с прочими странами, не прозвучало. Впрочем, косвенно, конечно, президент Украины по соседней державе прошелся, заявив, что Украина — “постколониальная страна”. Надо полагать, колонизатором была Россия. С этой точки зрения странновато метрополии поздравлять свою бывшую колонию с получением независимости. А может, Дмитрию Медведеву уже с утра положили текст выступления президента Ющенко и он понял, что в такой ситуации поздравлять главу Украины не стоит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру