Красный Уго на красной дорожке

К нам снова едет Чавес

Лидер Боливарианской Республики Венесуэла приезжает в Москву в среду, а в четверг состоятся его переговоры с российским президентом. Программа длительного турне “красного” Чавеса по Восточному полушарию получилась довольно обширной: Ливия, Алжир, Белоруссия, Иран, Туркменистан, Россия.

Не обошлось без сюрприза (впрочем, ожидаемого). Чавес взял и прибыл в Венецию на мировую премьеру картины “К югу от границы”. В этом фильме, показанном вне конкурса в рамках 66-го Венецианского кинофестиваля, Чавес “сыграл” главную роль. Под восторженные крики публики “Президент! Президент!” Чавес прошелся по красной ковровой дорожке вместе с режиссером фильма Оливером Стоуном, решившим развеять западные мифы о Чавесе как о диктаторе.  

В Венеции он вел себя как заправская кинозвезда, раздавая автографы и позируя перед фотографами (да и сам Чавес взялся за фотокамеру и сфотографировал себя, любимого). Раньше Чавес сомневался, примет ли он приглашение Стоуна, — но, так как другие высокопоставленные герои ленты (боливиец Эво Моралес и эквадорский президент Корреа) сказались занятыми, пришлось ехать.  

И хотя на венецианской красной дорожке харизматичный Чавес чувствовал себя как рыба в воде, в Старый Свет он отправился вовсе не для того, чтобы красоваться перед фотокамерами. Гораздо более его занимают идеи объединения мировых экспортеров углеводородов в газовый картель. Эту идею он озвучил, будучи в Туркмении, тамошнему президенту Гурбангулы Бердымухаммедову, предложив тому подумать о вступлении в “газовую ОПЕК”, объединяющую и Россию, и Иран, и Венесуэлу. Преемник Туркменбаши по-восточному дипломатично ни да, ни нет не сказал.  

Наверняка речь о кооперации в торговле энергоресурсами пойдет и на переговорах в Кремле. Но и помимо нефти и газа есть что обсудить: это и соглашение о создании совместного российско-венесуэльского банка по финансированию проектов развития, и военно-техническое сотрудничество в виде новых контрактов на поставку российского оружия (танков, БМП, подлодок). Последнее особо актуально для Каракаса в свете очередного обострения отношений с соседней Колумбией, где планируется разместить американские военные базы.  

Впрочем, хитрый Чавес не собирается складывать все яйца в одну корзину — некоторые наблюдатели расценили его желание нанести визит в братскую Белоруссию как попытку сыграть на топливно-энергетических противоречиях Москвы и Минска, ищущего альтернативные варианты получения энергоресурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру