ПРОнесло

Американской противоракетной обороны в Польше и Чехии не будет

Вчера в Москве довольно потирали руки, а в Варшаве и Праге, напротив, заламывали их от отчаяния. США отказались от идеи разместить в Восточной Европе систему противоракетной обороны в бушевском варианте. Правда, рассуждения о “триумфе российской дипломатии” верны лишь отчасти. Желание умиротворить Кремль было всего лишь одной из причин изменения стратегических планов Вашингтона.

Ко встрече с Дмитрием Медведевым на следующей неделе в Нью-Йорке Барак Обама приготовил для своего визави предельно приятный подарок. Первые официальные  заявления США об отказе от создания в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО  последовали лишь ближе к вечеру по московскому времени. Но “поминки” по этому любимому проекту Буша  были в самом разгаре уже с утра. “Это катастрофа для Польши”, — заявил, например, представитель министерства обороны в Варшаве.  

Что же до янки, то они еще несколько дней назад начали вымогать у лидеров в Москве доказательства “взаимности их любви”. Выйдя со встречи клуба “Валдай” с Медведевым, известный американский эксперт Ариэль Коэн так прямо и заявил: “Россия пока не ответила уступками на принципиальные уступки Обамы в виде свертывания планов создания третьего позиционного района ПРО”.  

Думать, что Кремлю удалось переломить через колено главную мировую державу, безусловно, полезно для нашей самооценки. Но реализм все-таки важнее.  

В Москве привыкли считать республиканцев трезвыми прагматиками, а демократов — далекими от реальности мечтателями-идеалистами. Но в случае с администрациями Буша и Обамы все обстоит с точностью до наоборот. Одержимые идеологией неоконсерваторы из команды Буша были готовы вбухивать миллиарды в борьбу за далекое, но светлое будущее. Обама тешить себя иллюзиями не готов.
У Америки сейчас просто нет денег на создание ПРО в Европе в бушевском варианте. Или, вернее, деньги есть. Но, корчась в тисках экономического кризиса, янки хотят тратить их на реально необходимые проекты.  

Ругая все последние годы план Буша по ПРО, в Кремле были правы в одном. Смысл проекта сводился к сдерживанию не Ирана, а России. Чтобы понять это, достаточно послушать польских политиков. Их что, волнует Иран? Да ни в жизнь. Голубая мечта Варшавы — осуществить, наконец, исторический реванш в отношении России: вырвать из нашей зоны влияния Украину и Белоруссию и сделать “Московию” глухой европейской провинцией. Трезво оценивая собственные силы, поляки и в меньшей степени другие страны Восточной Европы всячески пытались втянуть США и НАТО в конфронтацию с Москвой.  

До поры до времени команду Буша—Чейни такая ситуация полностью устраивала. Все начало меняться лишь после грузинской войны. До политиков в Вашингтоне стало доходить,  что “хвост виляет собакой”, как в одноименном фильме. Янки могли думать, что они используют наших бывших братьев по соцлагерю для ослабления Москвы. Но получилось, что “новая Европа” почти преуспела в превращении НАТО в орудие своей иррациональной ненависти к бывшему советскому гегемону.
Вторым тревожным звонком для “фанов ПРО” в Варшаве стал мировой экономический кризис. Ну и, наконец, самое главное: члены администрации Обамы предпочитают использовать других, а не быть использованными.  

Впрочем, бог с ними, мотивами Обамы. Для России сейчас важнее правильно повести себя в новой геополитической ситуации. Тезис Ариэля Коэна о необходимости ответных уступок со стороны Москвы — откровенное лукавство. Мы уже сделали огромный шаг навстречу американцам — согласились предоставить свою территорию для афганского транзита. То, что это выгодно нам самим, положения никак не меняет.  

Но “вставать в позу” тоже было бы для России величайшей глупостью. Сейчас наступает решающий момент. Восточные европейцы и их могущественное лобби внутри США сейчас обрушат на Обаму вал обвинений в “предательстве”, “капитуляции перед Москвой”, “трусости и измене идеалам демократии”.
Интересы администрации Обамы и Москвы сейчас объективно совпадают. И нам, и им нужно ослабить эффект от пропагандистской атаки “новой Европы” и всячески ослабить ее политическое влияние. А раз так, то на рандеву с Обамой Медведев должен приехать не с пустыми руками. Мы должны показать: “перезагрузка” отношений Москвы и Вашингтона работает и приносит всем реальную пользу.  

Не стоит впадать в экстаз от правильных шагов. Поляки для Обамы все равно гораздо ближе и роднее, чем мы. После встречи “валдайцев” с Медведевым известный американский эксперт по России Анджела Стэнт заявила: “Партнерство между США и Россией всегда будет носить избирательный характер. Во многих областях у нас слишком разные интересы”. Чистая правда. Но это не повод давать другим, типа Саакашвили и польского президента Качиньского, стравливать нас друг с другом в угоду своим психологическим комплексам и сомнительным амбициям. Собаки должны вернуть себе возможность вилять хвостом. Именно ради этой благой цели американская ПРО в Восточной Европе должна умереть, так и не родившись.
Михаил РОСТОВСКИЙ. 

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны генерал-майор Владимир ДВОРКИН:  

— Как я уже неоднократно говорил, ПРО в Польше и Чехии имеет главным образом политическое измерение, военной угрозы для нашего ядерного потенциала этот район не несет. Президент Обама принял решение пересмотреть этот проект по критерию “эффективность—стоимость”. И это вполне объяснимое решение, так как даже та система ПРО США с трехступенчатым вариантом ракет-перехватчиков, которая развернута на Аляске и в Калифорнии, не отработана до степени готовности по надежности, точности и способности поражения. А вариант, который предполагалось разместить в Польше (это двухступенчатые ракеты-перехватчики), вообще сырой. Так что не только с экономической, но и с военной точки зрения решение Обамы абсолютно оправданно. Уже были сообщения, что рассматриваются альтернативные варианты защиты от иранских ракет на основе морской системы “Иджис” — перехватчиком “Стэндард-3” и наземной системы с ракетами-перехватчиками ТХААД.  

Консультант командующего РВСН, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор ЕСИН:  

— Медведев и Обама 6 июля в Москве наметили ряд шагов, чтобы в конце концов совместно решать проблему борьбы с ракетным распространением. Нынешнее решение администрации США создает возможность для практической реализации этих намерений. Первым шагом в этом направлении, я считаю, могло бы стать открытие совместного центра обмена данными о системе предупреждения и уведомления о пусках ракет. Если такой центр будет создан, то появится возможность осуществлять мониторинг и вместе оценивать ракетные угрозы. А совместная оценка позволит вырабатывать и общие меры противодействия угрозам, не ущемляя при этом безопасность друг друга.  

Ольга БОЖЬЕВА.

Опять в пролете: в ноябре 2008 года президент Польши Лех Качиньский заявил, что Барак Обама в телефонном разговоре пообещал ему воплотить в жизнь планы создания ПРО в его стране. Янки это сразу опровергли. Вообще Качиньскому не привыкать попадать в глупые ситуации, связанные с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру