Пираты хотят в тюрьму

Голландцы первыми в Европе судят морских разбойников

Голландцы первыми в Европе судят морских разбойников
Первому в современной Европе суду над сомалийскими пиратами суждено начаться в Нидерландах. Перед окружным судом в Роттердаме должны держать ответ пятеро сомалийцев, обвиняемых в попытке захватить торговое судно Samanyolu в Аденском заливе.

Пятерке сомалийцев, которых судят в Роттердаме, грозит до 12 лет тюрьмы. В январе прошлого года на своей скоростной лодке они попытались было завладеть “купцом”. Но разбойникам не повезло: сначала команда отбила их нападение, а потом разбойников перехватили моряки с датского военного фрегата, патрулировавшего тамошние воды.  

Голландцы выпустили европейский ордер на задержание этих пиратов. Из Бахрейна их доставили военным самолетом в Нидерланды. Примерно год назад состоялись предварительные судебные слушания.  

Адвокаты пиратов решили оспаривать правомочность голландского суда рассматривать это дело, поскольку Нидерландские Антильские острова, под чьим флагом шел сухогруз, на который покушались их подопечные, имеют собственную судебную систему. С другой стороны, они утверждают, что их подзащитные — всего лишь беднейшие рыбаки, действовавшие просто от безысходности. Но обвинение настроено решительно: “Мы не должны забывать об интересах торговых судов и их экипажей, по которым стреляют и которых берут в заложники”.  

Судя по всему, попав в голландскую тюрьму, сомалийцы (их возраст от 25 до 45 лет) воспрянули духом: они уверяли, что успели полюбить Нидерланды и хотят остаться в этой благополучной стране. На свою бедную родину, раздираемую гражданской войной, они возвращаться никак не хотят. Даже на тюремный приговор они смотрели как на мостик для получения голландского гражданства. За время отсидки они намерены выучить голландский язык, а также получить иные полезные навыки. Правда, потом кое-кто из пятерки засомневался в своем голландском будущем — тем более что в Сомали у них остались семьи.  

Роттердамский суд станет, видимо, первой ласточкой среди других пиратских процессов в Европе. Во Франции готовятся два суда над пиратами, нападавшими на французские яхты Le Ponant и Tanit. Скоро должны судить сомалийцев, обвиняемых в морском разбое, и в Гамбурге — за нападение на контейнеровоз Taipan в апреле этого года. Совсем недавно в Йемене шестеро пиратов были приговорены к смертной казни, а еще шестеро — к 10 годам тюрьмы за захват йеменского танкера и убийство двух членов экипажа. А на днях в США сомалийский пират Абдикаль Абдикадир Мюзе, захваченный в апреле прошлого года американскими спецназовцами, признал себя в суде Южного округа Нью-Йорка виновным по 6 из 10 пунктов выдвинутого обвинения. Молодой корсар был в числе разбойников, взявших в заложники капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру