В США начался финансовый кризис: нет денег на бюджетников

Обама так и не договорился с республиканцами

Ожесточенная бюджетная полемика между Белым Домом и республиканцами в сенате неожиданно для многих завершилась коллапсом — в США прекращают работу практически все учреждения федеральной власти. Впрочем, американцам к этому не привыкать. 

Обама так и не договорился с республиканцами

Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается, поскольку конгресс не смог согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года. Республиканцы включали в законопроект требование отложить реализацию реформы здравоохранения, для сената эти формулировки оказались неприемлемыми. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.

Закрытие правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника. Президент США Барак Обама в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны: "Я продолжу работать к конгрессом… чтобы вернуть вас на работу как можно скорее".

Оппозиционная Республиканская партия провела в палате представителей законопроект, который позволяет продолжение финансирования правительства с 1 октября только при условии отмены финансирования реформы здравоохранения. Также республиканцы грозят не проголосовать за повышение лимита на заимствования, что теоретически может грозить дефолтом по долгу США уже 17 октября.

Непринятие бюджета означает, что сотни тысяч государственных служащих не будут получать зарплату. Исключение сделают лишь для тех, кто занимается защитой национальной безопасности. В армии, например, будет продолжено финансирование 800 тысяч гражданских служащих, работающих по контракту. Продолжат работать и энергетические компании, которые получают деньги от государства, а также почтовая служба.

В то же время, пострадает сфера культуры и услуг. Будут закрыты музеи, государственные картинные галереи, зоопарки, национальные парки. Отправятся в вынужденный отпуск спасатели и многие сотрудники береговой охраны. С серьезными ограничениями будет работать ФБР и Агентство по борьбе с наркотиками.

Правительство временно закрывалось уже 17 раз, в последний раз это случилось 17 лет назад. Основные функции государства не пострадают, так что противостояние Белого дома и конгресса может продолжиться неопределенно долго. 

Сюжет:

Кризис в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру