Путин заступился за жену Эрдогана

Русские бьют рекорды на турецком «фронте»

В пятницу Владимир Путин принимал в Константиновском дворце в Стрельне турецкого премьера Реджепа Эрдогана. Особых проблем и противоречий в отношениях России и Турции нет: "Они и без нашего  участия  развиваются успешно", - заметил российский президент. В первую очередь эти слова относятся к выездному туризму. В этом году россияне идут на рекорд, и, если еще немножко постараются, сказал Эрдоган, то выйдут на первое место среди  посетивших Турцию иностранцев.

Русские бьют рекорды на турецком «фронте»
Владимир Путин

Путин и Эрдоган, конечно, не близнецы-братья, но во многом похожи (вчера они даже нарядились в одинаковые черные костюмы и бордовые галстуки). Оба обладают жестким характером, любят держать все под контролем и отличаются прямо-таки страстью к управлению государством - в Европе отмечают, что достижения и проблемы России и Турции тоже во многом похожи. Эрдоган, как и Путин, обеспечил своей стране определенную экономическую стабильность. (При нём Турция показала рекордные темпы роста и сейчас входит в число 20 крупнейших экономик мира). И, так же, как и Путин, имеет проблемы с гражданским обществом и даже свою Болотную площадь: за последний год на Таксим в центре Стамбула неоднократно выходили тысячи недовольных его политикой людей.

В четверг, когда Эрдоган находился на полпути в Санкт-Петербург, один такой недовольный пытался прорваться в резиденцию премьер-министра с муляжом пояса шахида. Что характерно, полиция церемониться не стала и сразу же прострелила мужчине (как потом выяснилось, он был психически не здоров) ногу. На встрече в Санкт-Петербурге проблемы терроризма обсуждались прежде всего применительно к Олимпиаде в Сочи. Турция - ближайший сосед России в регионе, и нет ничего удивительного в том, что в преддверии игр правоохранительные органы и спецслужбы двух стран расширяют контакты. "Мы заинтересованы в тесном взаимодействии по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи", - подчеркнул Путин.

Другими важными направлениями сотрудничества он назвал энергетику, машиностроение и проекты в военно-технической сфере. Турция занимает второе место по покупкам российского газа, который пока поставляется по путепроводу "Голубой поток". В 2014 году начнется строительство турецкого участка газопровода "Южный поток" и первой на территории Турции АЭС. Предполагается, что Росатом инвестирует в этот проект $20 млрд, четверть из которых, по словам Владимира Путина, освоят турецкие компании. В качестве ответного жеста Россия рассчитывает на налоговые льготы и гарантии закупки электроэнергии, отметил российский президент.

Пока же основной вклад в турецкую экономику делают российские туристы. Несмотря на многочисленные программы по развитию курортов Кавказа, подавляющее большинство россиян по-прежнему выбирают "берег турецкий". В 2012 году Турцию посетили 3,6 млн россиян, в январе-сентябре 2013 года - 3,8 млн. "По итогам текущего года ожидается новый рекорд - 4 млн.человек", - сообщил Путин. А г-н Эрдоган добавил, что если россияне "немножко постараются", то смогут выйти на первое место среди приезжающих в страну иностранцев. В теории Турция готова ежегодно принимать до 10 млн российских туристов. Что касается самих турков, то у них северный сосед пока большого интереса не вызывает: в этом году к нам приехали всего 100 тыс.человек. Чтобы поспособствовать развитию процесса, Путин предложил подумать о проведении "перекрестного года" туризма двух стран.

На пресс-конференции по итогам встречи представители турецких СМИ решили-таки вбить гвоздь раздора в единодушие двух лидеров, задав вопрос о судьбе отпущенной под залог активистки Гринписа турецкого происхождения:

- Вы обсуждали этот вопрос с российским президентом? Не собираетесь ли забрать ее с собой?

- Ну он вообще-то с женой приехал, - возмутился вместо Эрдогана Путин, - как это он может ее с собой увезти, о чем вы вообще спрашиваете?

Глава государства признал, что вопрос о судьбе освобожденной под залог турчанки ставился его визави, но российские власти не могут вмешиваться в ситуацию. "Есть определенные юридические процедуры, и они будут соблюдены", - подчеркнул он, намекнув, что Турции неплохо было бы примерить аналогичную ситуацию на себя:

- Скоро все они (гринписовцы и прочие активисты - «МК») соберутся в Турции и поработают как следует над вашими проектами, - припугнул он Эрдогана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру