Почему в прослушивании телефона Меркель обвинили сразу группу стран

Эксперт «МК» объяснил скандальную публикацию

Волна шпионских разоблачений докатилась и до российских спецслужб. Одно из немецких изданий, ссылаясь на свой источник, сообщило, что телефон Ангелы Меркель кроме разоблаченных Сноуденом американцев, слушали все кому не лень: северные корейцы, британцы, китайцы и русские.

Эксперт «МК» объяснил скандальную публикацию
Ангела Меркель

Шокировав весь мир этой новостью, немецкое издание сообщило, почему телефон фактически главы одного из сильнейших государств, обладающего ядерным оружием, непринужденно слушало полмира. Якобы, правительственный квартал в Берлине, в котором находится кабинет Меркель, очень удобен для шпионажа. Некий высокопоставленный правительственный информатор издания утверждает, что ранее немецкие спецслужбы предупреждали правительство об опасности создания в Берлине отдельного правительственного квартала еще до чиновников из Бонна, где до объединения Германии располагалась столица ФРГ. А поскольку посольства России, Великобритании и Китая находятся в непосредственной близости от здания ведомства федерального канцлера Германии, то и прослушка ведется из них.

Между тем, бывший сотрудник спецслужб в интервью «МК» усомнился, что соседство зданий является доказательством.

- А если бы напротив Бундесканцлерамта было посольство, скажем, Никарагуа, их бы тоже обвинили в шпионаже за Ангелой? Вообще прослушивать можно и одинокий домик в высокогорье Альп, благо технические средства позволяют это выполнять, - прокомментировал новость эксперт. По его словам, либо немецкое издание, сделавшее заявление о групповой прослушке Меркель, хочет славы британской «The Guardian”, через которую Сноуден сливает разоблачительные документы, либо немецкое правительство через журналистов сливает дезинформацию, с целью частично снять ответственность с США как гуру для НАТО и распределить ее на ненатовские страны.

Другой осведомленный источник «МК» считает, что о шпионаже можно говорить, только если будут предъявлены какие-либо существенные аргументы и сделано это будет официальными властями. Пока этого властями Германии сделано не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру