Сирийские хакеры взломали Skype, чтобы сообщить о слежке АНБ

Они посоветовали не использовать почтовые ящики Hotmail и Outlook

«Сирийская электронная армия» поведала миру через взломанные блог и микроблог Skype о слежке, которую якобы проводит Microsoft. Отметим, что компания уже была фигурантом дела о слежке АНБ США.

 
Они посоветовали не использовать почтовые ящики Hotmail и Outlook

Хакеры "Сирийской электронной армии" (SEA) получили доступ к блогу и официальным аккаунтам в соцсетях, которые ведет сервис IP-телефонии Skype, пишет РИА Новости.

"Не используйте почтовые сервисы Microsoft (Hotmail, Outlook). Они (АНБ – прим.авт.) следят за вашими аккаунтами и продают информацию правительствам", — говорится в одном из сообщений, опубликованных хакерами в Twitter.

Об этом они поведали миру на взломанных страницах блоша Skype, а также страницах блога в Twitter и Facebook.

Через некоторое время сообщения хакеров были удалены из взломанных аккаунтов. О перебоях в работе самого сервиса Skype не сообщается.

Хакеры, поддерживающие президента Сирии Башара Асада, организуют кибератаки на аккаунты в Twitter известных лиц и организаций, а также на сайты различных СМИ, чтобы освещать конфликт в Сирии с позиции властей.

Корпорация Microsoft пока не прокомментировала произошедшее.

Напомним, компания Microsoft оказалась в центре скандала еще летом 2013-го, когда газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом сообщила, что Microsoft предоставляла АНБ возможность обходить собственную криптографическую защиту, чтобы получать доступ к письмам и чатам Outlook. Также, согласно документам, сотрудники АНБ якобы получили прямой доступ к SkyDrive, а 6 февраля 2011 года начали получать метаданные Skype. Сама компания отрицала передачу АНБ доступа к этим сервисам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру