Генсек ООН был потрясен, узнав о бойне в Киеве

Пан Ги Мун выступил с заявлением по поводу украинских событий

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун выступил накануне с официальным заявлением по поводу эскалации насилия на Украине (МК ведет онлайн-трансляцию событий). Насилие неприемлемо, уверен он. 

Пан Ги Мун выступил с заявлением по поводу украинских событий

Поздно вечером в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке было обнародовано заявление по Украине, в котором он сказал, что «потрясен и глубоко обеспокоен эскалацией насилия» в Киеве, приведшей к новым случаям гибели и ранениям людей. Глава ООН подчеркнул, что насилие неприемлемо.

«Предотвращение дальнейшей нестабильности и кровопролития имеет первостепенное значение, и все стороны должны стремиться к тому, чтобы как можно быстрее вернуть Украину на путь процветания и демократии», — отмечается в заявлении главы ООН. Генсек призвал все стороны удвоить усилия, направленные на наращивание недавних позитивных мер, связанных, в том числе, с амнистией лиц, задержанных в результате протестов, и освобождением правительственных зданий участниками протестов.

Пан Ги Мун призвал все стороны к немедленному возобновлению подлинного диалога, который приведет к быстрому разрешению ситуации.

Ранее на брифинге для журналистов в Нью-Йорке в полдень во вторник пресс-секретарь ООН Мартин Несирки сообщил, что Генеральный секретарь пристально следит за событиями в Украине и призывает украинцев проявить сдержанность.

Смотрите видео: "Киев. Майдан в огне"

Киев. Майдан в огне

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру