США решили отказать в визе 20 украинским чиновникам

Госдеп применил новые санкции против ответственных за насилие на Украине

Госдепартамент США принял решение ввести визовые санкции против 20 украинских чиновников, кто, как считается, несет ответственность за насилие на Украине. Об этом сообщается в распространенной записи брифинга от 19 февраля. Представитель Госдепа, чье имя не называется, сообщил, что в случае, если ситуация нормализуется, санкции будут сняты, а если нет – то ведомством будут предприняты другие шаги. Имена оказавшихся в «блэк-листе» не приводятся.

Госдеп применил новые санкции против ответственных за насилие на Украине

Два десятка представителей украинского правительства не смогут въехать на территорию США. Такое решение – в соответствии с «Законом об иммиграции» - принял госдепартамент США в ответ на эскалацию насилия на территории соседствующего с Россией государства. Об этом на брифинге 19 февраля сообщил один из представителей Госдепа, чье имя не называется. При этом, он отказался называть имена тех украинцев, на кого распространяются визовые меры, - по той причине, что эти данные представляют собой частную информацию, которую нельзя раскрывать по законным причинам.

«Итак, сегодня мы решили ограничить визовый въезд и, таким образом, отказать в выдаче виз 20 высокопоставленным членам украинского правительства и другим лицам, кто, как мы считаем, причастен или ответствен к нарушениям прав человека, связанных с политической ситуацией на Украине, - заявил член Госдепартамента США на брифинге. - Это было сделано в соответствии со статьей №212 «Закона об иммиграции», который позволяет госсекретарю, исходя из политических причин, принять визовые меры против иностранных граждан».

«Мы намерены продолжить наше интенсивное сотрудничество с ЕС и международным сообществом. Мы будем пристально наблюдать за тем, что происходит между властями и оппозицией, - предупредил представитель американского ведомства. - Мы будем следить, выполняются ли наши требования и способны ли стороны прийти к политическому компромиссу и создать переходное правительство… В случае если все пойдет хорошо, эти санкции, которые были нами приняты, будут отменены. Но если ситуация примет наихудший оборот – мы совместно с ЕС предпримем другие шаги в ближайшее время».

Ранее, в январе этого года Государственный департамент США уже принимал ряд визовых мер против украинских политиков, однако, как уточняет представитель Госдепа, тогда была принципиально иная ситуация. Политики, оказавшиеся «под запретом» в январе, могли оспорить это решение, если бы они захотели въехать на территорию Соединенных Штатов. «То, что мы сделали сейчас – это совершенно другая вещь. Это невозможность или недопустимость въезда в США по закону… Это означает, что если политики обратятся за визами, им решительно откажут», уточнил представитель ведомства.

По поводу событий на Украине высказался и президент США Барак Обама. Он призвал украинских силовиков проявить сдержанность, а правительство - отозвать специальные полицейские силы. Также Обама заявил: «Мы всегда будем на стороне народа, чтобы народ мог сам принимать свои собственные решения… В конечном счете властям необходимо двигаться к созданию правительства согласия, пусть даже временного. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, чтобы воля украинского народа была правильно выражена, без того хаоса, который мы видели на улицах»». Президент Америки также выразил несогласие с той точкой зрения, что кризис на Украине является отражением противостояния Вашингтона и Москвы. «Мы не рассматриваем это как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России», - заявил, в частности глава Соединенных Штатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру