США считают приговор по "болотному делу" несправедливым

Американские власти разочарованы принятым решением и предлагают РФ "исправиться"

Вашингтон разочарован жестким приговором «узникам 6 мая», который был оглашен 24 февраля в Замоскворецком суде Москвы, и призывает российские власти «исправить допущенную несправедливость». Официальный комментарий Госдепартамента США размещен сайте американского внешнеполитического ведомства.

Американские власти разочарованы принятым решением и предлагают РФ "исправиться"

Госдепартамент назвал приговор по «болотному делу» «еще одним примером наказания для тех россиян, которые пользуются гарантированными конституциями свободами слова и собраний», пишет РБК. Кроме того, власти США «обеспокоены» большим числом задержанных в ходе демонстраций в поддержку фигурантов «болотного дела».

 

В Замоскворецком суде огласили приговор по "Болотному делу"

В Замоскворецком суде огласили приговор по "Болотному делу"

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что по решению Замоскворецкого суда все 8 "узников 6 мая" были признаны виновными в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. Семеро фигурантов "болотного дела" получили реальные тюремные сроки от 2,5 до 4 лет. Условный срок в 3 года и 3 месяца получила Александра Наумова (Духанина). Более того, 21 и 24 февраля у Замоскворецкого суда и вечером 24 февраля на Манежной площади прошли акции протеста, которые сопровождались масштабными задержаниями. Только на Манежной площади были задержаны 426 человек. Среди них оказались политики Алексей Навальный и Борис Немцов. За "неповиновение требованиям сотрудника полиции" они арестованы на 7 и 10 суток соответственно.

Болотное дело и задержания у Замоскворецкого суда: "Кому вы служите, ребята?"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру