ЕС сделает невъездными всех кремлевских "неприкасаемых"

К журналистам попал "черный список" российских чиновников

Санкции ЕС, которыми Европа грозит России в случае проведения референдума в Крыму и положительной реакции на него Москвы, могут коснуться самых высокопоставленных российских чиновников. В "черном списке", который опубликовали ряд изданий, отмечены такие фамилии, которые и произносить-то страшно.

К журналистам попал "черный список" российских чиновников

В четверг вечером о существовании подобного списка объявил украинский телеканал ТСН. В сообщении говорится о том, что список обнародовал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, который получил его от источника в Брюсселе.

Согласно этому списку санкции ЕС против российских чиновников могут коснуться даже главы Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова, советника президента РФ Сергея Глазьева, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, министра обороны РФ Сергея Шойгу, помощника президента РФ Владислава Суркова, командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко.

Обнародовал список и сайт EUObserver. Это независимая интернет-газета является изданием некоммерческой организации, созданной в Брюсселе в 2000 году. НКО позиционирует себя как структура, которая не подчиняется финансово и редакционно ЕС, но занимается изучением и публикацией новостей из Брюсселя. В своей публикации EUObserver подчеркивает, что санкции не коснутся российского президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и  министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Однако сайт сообщает, что санкции затронут помимо чиновников указанных выше и политиков -   спикера Совфеда Валентину Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Кара Евросоюза может обрушиться и на коммерсантов. Так в списке присутствуют глава Газпрома Алексей Миллер, руководитель Роснефти Игорь Сечин, президент РЖД Владимир Якунин.

Среди невъездных в ЕС могут оказаться и глава Чечни Рамзан Кадыров и лидер мото-клуба «Ночные волки» Алкесандр Залдостанов и телеведущий Дмитрий Кисилев.

Сегодня в Лондоне, как ожидается, пройдет встреча главы российского МИДа Сергая Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Наблюдатели признают, что это последняя попытка договориться по ситуации в Крыму и не допустить тем самым введение санкции в отношении России, отмечает в свою очередь "Эхо Москвы".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру