ЕС опубликовал санкционный лист российских чиновников

В него вошли депутаты Железняк, Слуцкий, Миронов, командующие ЧФ РФ, южным и западным ВО, руководство Крыма

Евросоюз, которые ранее заявил, что ввел санкции против российских чиновников, наконец, обнародовал фамилии, которые вошли в "черный список". В этом списке 21 человек - депутаты, сенаторы, командующими военными округами. США ранее уже сообщила, что визовые ограничения введены против Матвиенко, Суркова, Глазьева, Мизулиной и др. лиц.

В него вошли депутаты Железняк, Слуцкий, Миронов, командующие ЧФ РФ, южным и западным ВО, руководство Крыма

 Санкции против чиновников России и Украины были согласованы в понедельник главами МИД стран ЕС. Однако ранее официально не сообщалось, кто именно вошел в этот список. К вечеру 17 марта список был согласован.

Оказалось, что ЕС вводит санкции, против депутатов Государственной думы РФ Леонида Слуцкого, Сергея Железняка и Сергея Миронова, командующих южным и западным военными округами генерал-полковника Александра Галкина и генерал-полковника Анатолия Сидорова, а также командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко. Об этом говорится в Официальном журнале Евросоюза. Также санкции введены против ряда российских сенаторов и руководства Республики Крым.

Полный санкционный список:

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк

Депутат Госдумы, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин

Командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров

Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров

Член Совета Федерации Николай Рыжков

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас

Глава комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров

Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин

Представитель Северной Осетии в СФ Александр Тотоонов

Спикер Верховного совета Республики Крым Владимир Константинов

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов

Первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев

Мэр Севастополя Алексей Чалый

 

ЕС также заявляет, что список лиц, в отношении которых введены санкции, может быть расширен в течение нескольких дней решением глав правительств ЕС, передает РИА "Новости". Список может быть расширен в зависимости от поведения Москвы в отношении Крыма и Украины.

«Принятые сегодня санкции создают правовые рамки для возможных дальнейших решений Европейского совета на уровне глав правительств, которые будут предприниматься в свете событий в ближайшие дни», – сказал на брифинге в Брюсселе польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Напомним, что администрация США также объявила в понедельник, что Вашингтон запрещает въезд и блокирует активы высокопоставленных российских политиков: спикера СФ Валентины Матвиенко и вице-премьера Дмитрия Рогозина, помощника президента Владислава Суркова, советника президента Сергея Глазьева, депутатов Елены Мизулиной и Леонида Слуцкого, а также сенатора Андрея Клишаса.

Фигуранты списка уже выразили недоумение в связи с этим решением. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала решение США "беспрецедентным шагом", подобного которому не было даже в годы "холодной войны". А депутат Думы Елена Мизулина заявила, что никаких активов в США у нее нет.

Эксклюзивное интервью дал "МК" и помощник президента Владислав Сурков по поводу введения санкций.

- Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией, - так прокомментировал «МК» эту новость Владислав Сурков. - Это большая честь для меня. Счетов за рубежом не имею. В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю.

Как сообщило ранее агентство «Рейтерс», налагаемые Белым Домом санкции направлены против тех, кто «подрывает демократические процессы и институты на Украине, угрожает ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности», а также был причастен расхищению госсредств в этой стране.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру