Pussy Riot встретились с вероятным следующим президентом США

В Нью-Йорке активистки пообщались с единомышленниками

После выступления в Европарламенте, где Толоконникова и Алехина потребовали санкций против российских властей, они направились в США. Девушки приняли участие в "женском саммите" и встретились с разыскиваемым Россией главой Hermitage Capital.

В Нью-Йорке активистки пообщались с единомышленниками
Надежда Толоконникова и Мария Алехина

Бывшая госсекретарь и возможный будущий президент США Хилари Клинтон встретилась с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой в рамках их американского турне. Как следует из комментариев, поступающих из окружения девушек, Pussy Riot убеждены в победе Клинтон на выборах. Если для супруги экс-президента США все действительно сложится благополучно, то у российских оппозиционерок появится ярый сторонник на самом верху американской политической вертикали.

Утром в пятницу в Twitter группы "Война" появилась фотография девушек и бывшей госсекретаря. Подробности о рандеву не приводятся, под фото есть лишь такая запись: "Встретились тут вот со следующим президентом США и жест "банка варенья выпала из рук"". Последнее относилось к жестикуляции Клинтон, в момент съемки что-то эмоционально рассказывавшей внимательно внимавшим ей активисткам.

Алехина и Толоконникова путешествуют с конца марта. Сначала девушки побывали на Украине и в Эстонии, 1 апреля поучаствовали в заседании Европарламента, в ходе которого призвали ЕС принять санкции в отношении российских чиновников.

"Страны Евросоюза должны научиться различать интересы элиты, олигархов и чиновников с интересами простых россиян. Расширение санкций не должно коснуться простых россиян. Евросоюз должен упрощать визовый режим для россиян, одновременно с запрещением въезда для лиц из санкционного списка", - в частности, заявила Толоконникова. Евросоюзу было предложено ввести персональные санкции против премьер-министра России Дмитрия Медведева, бизнесмена Романа Абрамовича, президента "Роснефти" Игоря Сечина и президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.

Затем девушки направились в США. В Нью-Йорке они приняли участие в фотосессии на крыше, пообщались с главой Hermitage Capital, бывшим руководителем погибшего в СИЗО Сергея Магнитского Уильямом Браудером. В России он, как известно, заочно приговорен к 9 годам колонии по обвинению в неуплате налогов и объявлен в розыск. Pussy Riot также посетили саммит "Женщины мира" (Women in the World), прошедший на Манхеттене при участии Клинтон и главы ВМФ Кристин Лагард. Там же выступила украинская певица Руслана.

Что касается президентских амбиций Клинтон, то ее шансы занять главное кресло в Вашингтоне весьма велики. Супруга 42-го президента США считается основным потенциальным кандидатом от Демократической партии, так как по популярности опережает своего однопартийца, вице-президента Джо Байдена. У миссис Клинтон, как считают обозреватели, есть силы составить конкуренцию и республиканцам. Так, вероятным участником кампании-2016 от "слонов" считается губернатор Нью-Джерси Кристофер Кристи, но опросы показывают, что Клинтон в этом штате любят больше.

Смотрите видео: Толоконникову и Алехину избили и облили зеленкой

 

Толоконникову и Алехину избили и облили зеленкой

Смотрите видео по теме


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру