Палестинцы ответили на санкции Израиля горящими покрышками

Мирные переговоры в очередной раз оказались в тупике. Стороны играют в политический пинг-понг

Израиль отказался выпускать последнюю группу палестинских заключенных, сектор Газа ответил ракетами, "Цахал" - авианалетом. ПНА обратилась в ООН, Иерусалим придумал санкции. Палестинцы предложили переговоры - но поставили невыполнимые условия.

Мирные переговоры в очередной раз оказались в тупике. Стороны играют в политический пинг-понг

Мирные переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией в очередной раз зашли в тупик. Отказ Иерусалима освободить последнюю группу палестинских заключенных привел к демонстративному обращению ПНА к международному сообществу, что в свою очередь спровоцировало военную операцию в секторе Газа и введение санкций.

В пятницу днем на Западном берегу реки Иордан начались стихийные акции протеста, в ходе которых палестинцы, преимущественно молодежь, начали жечь покрышки и бросаться камнями. Телеканал "Дождь", ведущий трансляцию событий, по аналогии с Украиной окрестил происходящее "правым сектором Газа".

В этом анклаве накануне тоже было неспокойно. В четверг вечером с территории сектора были выпущены несколько ракет, они не нанесли вреда, но спровоцировали "Цахал" на ответ. Местные СМИ сообщили, что в результате авиаудара были уничтожены несколько объектов "Хамас". Палестинские издания утверждают, что есть раненые среди мирного населения.

Обострение отношений двух непримиримых противников произошло несколько дней назад, когда Израиль отказался освободить четвертую группу из 26 палестинцев, которых израильтяне обвиняют в терроризме. Амнистия для предполагаемых боевиков была объявлена прошлым летом: предполагалось освобождение 104 человек в четыре этапа - в качестве жеста доброй воли во имя поддержания диалога. Инициатором тогда выступил госсекретарь США Джон Керри, выступающий посредником. В августе и октябре прошлого года, а также в этом январе из тюрем вышли 78 человек. При этом в Израиле были недовольные, заявлявшие, что вчерашние заключенные на свободе возвращаются к своей противоправной деятельности.

В ответ на отказ Израиля от соблюдения взятых на себя обязательств Махмуд Аббас подписал и отправил в ООН заявки на присоединение ПНА к 15 международным конвенциям в качестве независимого члена, передавало агентство Maan. В частности, речь идет о Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите жертв войны и Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Израиль в ответ опубликовал список санкций, среди которых: прекращение работы по планированию новых палестинских населенных пунктов, приостановка выделения сельхозугодий и развертывания сети сотовой связи третьего поколения, сообщает NEWSru Israel.

Палестинское руководство заявило о готовности к диалогу, но только при условии выполнения ряда условий. По сведениям того же агентства Maan, главным - и, очевидно, невыполнимым - условием является предоставление Израилем письменных гарантий того, что палестинцы смогут создать собственное государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Не менее безнадежными представляются и другие требования, например, снятие блокады сектора Газа и освобождение из тюрем свыше тысячи палестинцев. Израильское руководство предложения ПНА пока не прокомментировало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру