Активисты Майдана осадили Верховный суд и побили бывшего министра

Судей прогнали по коридору позора под крики "Ганьба!"

В Кловском дворце должен был пройти съезд судей, в ходе которого планировалось избрать новый судейский совет. "Правый сектор" заявил, что сторонники Януковича попытаются протащить в него своих людей.

Судей прогнали по коридору позора под крики "Ганьба!"

Представители киевской "самообороны Майдана" при участии "Правого сектора" утром в понедельник начали осаду Кловского дворца, где располагается Верховный суд Украины и где сегодня должен был состояться съезд судей. Сначала активисты пикетировали здание, но затем, увидев, что судьи прошли внутрь через черный ход, начали штурм: прорвались ко входу и потребовали, чтобы служители Фемиды вышли на улицу, передает "Корреспондент.net".

Спустя какое-то время судьи покинули здание, причем выходили они по "коридору позора" - меж двух рядов протестующих - под крики "Ганьба!" ("Позор!"), сообщает "Лiга. Новости".

Через несколько минут во двор вошел глава высшего совета юстиции, бывший глава министерства юстиции Александр Лавринович. Участники протестной акции окружили его, пока он пытался кому-то дозвониться. Затем экс-министра начали забрасывать листовками с "люстрационной декларацией". Попутно на голову чиновника прилетели несколько ударов, сообщает "Остров". Правда, в итоге Лавриновичу удалось вырваться и на автомобиле покинуть место происшествия.

Съезд должен был начаться в 11 часов по местному времени. В повестке дня значилось избрание нового состава совета судей.

О нелегитимности мероприятия заранее заявили представители "Правого сектора". "По нашей информации, построенная Януковичем коррумпированная судейская вертикаль попытается закрепить своих наиболее одиозных представителей в новом формате судебной власти", - цитирует РИА "Новости" позицию радикалов, представленную одним из активистов.

Майдан же, как и особо радикальная его часть в лице "Правого сектора", настаивает на скорейшей люстрации (об этом говорится в том числе в предвыборной программе кандидата в президенты Дмитрия Яроша), требуя отлучить от власти всех чиновников, по их мнению, запятнавших себя сотрудничеством со свергнутым президентом и "Партией регионов". Законопроект о люстрации был внесен в Раду в конце марта. До этого Майдан неоднократно высказывал недовольство тем, что депутаты не слишком торопятся с этой законодательной нормой.

В проекте документа говорится о люстрации для "коррупционеров", "шпионов" и представителей компартии. По данным ряда СМИ, которые утверждают, что располагают списком будущих жертв закона, санкции могут быть распространены даже на малолетних детей "врагов народа".

 Смотрите видео:

 

Верховный суд Украины прошел "коридор позора"

"Коридор позора" для Верховного суда Украины

Смотрите видео по теме

"Правый сектор" торгует рабами?

"Правый сектор" торгует рабами?

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру