Российский МИД обеспокоен появлением американцев на востоке Украине

Российский МИД обеспокоен тем, что на восток Украины стягиваются иностранные военные специалисты, отряды милиции Украины и "Правый сектор"

МИД РФ обеспокоен тем, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы украинской армии, в их составе есть представители организации Greystone из США, говорится в обращении министерства на официальной странице в Facebook.

Российский МИД обеспокоен тем, что на восток Украины стягиваются иностранные военные специалисты, отряды милиции Украины и "Правый сектор"
ufg.com.ua

Согласно информации министерства, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". По словам МИДа, они призваны подавить протесты жителей юго-востока страны против политики киевских властей. 

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации "Greystone", переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", — говорится в сообщении.

Ранее источник в украинских правоохранительных органах сообщал, что в Донецкую и Луганскую области для подавления народных восстаний были переброшены три боевых подразделения, в том числе наемники Blackwater в форме отряда спецназа Украины «Сокол».

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске даже избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

В Харькове пророссийски настроенные активисты, объявившие себя "альтернативными депутатами", успели объявить о создании Харьковской народной республики, сообщает "Украинская правда".

Также сегодня пророссийские активисты провозгласили Донецкую народную республику. В здании администрации под российским флагом состоялось заседание "народного совета". Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники, сообщает rbc.ru.

В ночь на вторник в центре Харькова ситуация резко обострилась. Сообщается о боях пророссийских активистов с милицией, в здании обладминистрации начался пожар, передает ntv.ru. Судя по поступающим сообщениям, огонь вспыхнул после того, как милиция, применив слезоточивый газ, вытеснила митингующих из здания и вошла внутрь.

В ответ активисты начали жечь покрышки прямо перед входом в администрацию, в окна полетели камни, раздались выстрелы, предположительно, из травматического оружия. В ответ милиция стала из окон поливать вытесненных из здания людей водой.

Также два человека пострадали в результате столкновений между сторонниками федерализации и сторонниками идеи независимой Украины в городе Николаеве, передает агентство УНН во вторник со ссылкой на "Телеканал 24". Пророссийские митингующие, по данным агентства, не выполнили требование сторонников Майдана убрать свои палатки с площади у здания облгосадминистрации. "Майдановцы пошли зачищать площадь самостоятельно. В результате столкновения пострадали как минимум два человека", — пишет УНН.

В результате активисты Майдана снесли палаточный городок. В ходе столкновения использовались шумовые гранаты, фаера и петарды, также отмечает агентство. Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Накануне МИД РФ в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины призвал Киев "не кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах", а прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от Киева "внятный ответ на все вопросы", говорится в заявлении МИД РФ.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В то время как регионы Восточной Украины один за другим провозглашают свою "независимость" после захвата зданий местных администраций пророссийскими активистами, руководство США ожидает скорейших переговоров с ЕС и Россией по украинскому кризису. В Госдепе считают, что диалог должен быть организован в ближайшие десять дней, и одновременно предостерегают власти РФ от дальнейшего усугубления ситуации на Украине.

Ранее руководство США уже озвучивало предположение, что некоторые участники митингов в Восточной Украине все-таки были проплачены. "Мы видели группы пророссийских демонстрантов, захвативших правительственные здания в Харькове, Донецке и Луганске. У нас есть веские основания полагать, что некоторым из этих демонстрантов заплатили и что они не местные жители", - цитирует DW-World.de слова представителя Белого дома Джея Карни.

"Если Россия продвинется на восточную Украину, будь то открыто или тайно, это будет очень серьезной эскалацией, - предупредил Карни. - Мы призываем президента Путина и его правительство прекратить все действия по дестабилизации Украины и предостерегаем против дальнейшего военного вмешательства". Он заявил, что Россия должна отвести войска от границы с Украиной, передает агентство AP.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв, напоминает ria.ru.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру