Турчинов: сложите оружие, покиньте здания, обойдемся без амнистии

И.о. украинского президента сделал предложение протестующим на востоке

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о том, что власть не будет преследовать митингующих, которые взяли под контроль административные здания на востоке страны, при условии, что они сложат оружие. 

И.о. украинского президента сделал предложение протестующим на востоке
Скрин видео, опубликованного на сайте youtube

"В случае если люди сложат оружие и освободят административные здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований Я готов это оформить указом президента", — заявил Турчинов в Верховной раде в четверг.

Ранее ушедшая в оппозицию фракция Партии регионов заявила, что не будет принимать участие в работе парламента до тех пор, пока Рада не примет закон об амнистии митингующим на юго-востоке Украины.

Турчинов также сообщил, что общался по телефону с людьми, взявшими под контроль здание Управления службы безопасности Украины в Луганске. "Для того чтобы не было кровопролития, я сделал предложение гражданам, которые находятся в этом помещения, и готов это же предложение озвучить тем людям, которые находятся в Донецкой обладминистрации", — сказал он.

И.о. президента также сообщил, что власти страны готовы немедленно рассмотреть вопрос, касающийся реформы местного самоуправления в части расширения прав местных советов, в том числе формирование исполнительной власти советами. Турчинов также добавил, что обсуждал с митингующими вопрос создания международной комиссии по расследованию событий, касающихся гибели граждан Украины во время протестных акций.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

В последние дни властям удалось вытеснить протестующих из административных зданий в Харькове. В Донецке и Луганске переговоры с протестующими пока не привели к какому-либо решению. Отдельные столкновения произошли в Одессе и Николаеве. 

Смотрите видео: Луганск: захватившие СБУ согласились на переговоры

Луганск: захватившие СБУ согласились на переговоры

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру