Одиночество в ООН: Совбез отказался понять Россию и отговорить Киев от военной операции

Чуркин: Если Запад не вмешается, Украину ждет гражданская война.

Хватит распространять небылицы про армады на границе, полчища агентов и руку Москвы в Донецке - пусть Байден срочно звонит Турчинову, пока не поздно, призвал Чуркин. Его не услышали.

Чуркин: Если Запад не вмешается, Украину ждет гражданская война.

В ночь на понедельник, за несколько часов до предполагаемого начала силовой операции Киева в мятежных юго-восточных регионах Украины, Совет безопасности ООН по инициативе России собрался на экстренное заседание. Держа слово перед коллегами, российский постпред Виталий Чуркин перво-наперво призвал представителей западных стран-членов Совбеза перестать искать "руку Москвы" в событиях на юго-востоке Украины и распространять ложь.

"Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины", - призвал Чуркин (цитата по РИА "Новости").

Затем постпред обратился к коллегам с призывом отговорить врио президента Украины Александра Турчинова от проведения военной операции. Это моральный долг Запада, дал понять Чуркин, имея в виду, что представители западных стран своими подписями засвидетельствовали 21 февраля подписание соглашения между тогдашней украинской оппозицией и Виктором Януковичем. Которое должно было путем выборов и постепенных реформ разрешить ситуацию, но условия которого не были выполнены Майданом, что привело к насильственной смене власти в стране.

"Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом, - сказал Чуркин. - Западные спонсоры "майданщиков", особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля "подопечных", заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа".

"Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - заявил Чуркин, вслед за изгнанным президентом страны заговоривший об угрозе гражданской войны.

Особые надежды он питал насчет США. "Через несколько часов события могут принять необратимый оборот, - воззвал российский постпред. - Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может быть, он прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет тоже, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: "Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева"".

Расчет не оправдался. Разве что Китай был, как всегда, осторожен: "Мы обеспокоены эскалацией ситуации в Украине, дипломатические каналы должны поддерживать возможность Украины самой решать свои вопросы" - такой посыл содержался в заявлении представителя Поднебесной.

Остальные страны выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители государств заявили, что видят схожесть происходящего в восточных регионах с "оккупацией" Крыма российскими войсками, видят на юго-востоке самих российских военных. Но отнюдь не схожесть положения Турчинова с ситуацией, в которой в конце зимы оказался Янукович.

Постпред США заявила, что события в восточных регионах Украины "срежиссированы Россией", а также обвинила Кремль в трансляции пропаганды и лжи. Британский дипломат сказал, что "международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой". Французский постпред заявил, что Россия намеренно "душит" соседнюю страну, подняв цены на газ, потому Париж "поддерживает хладнокровие украинских властей, которые мирным путем пытаются урегулировать конфликт". 

Австралия (непостоянный член на 2013-2014 год): "Ставки опасно высоки. Хорошо вооруженные люди, захватывающие государственные учреждения в Донецке, Славянске, готовящие дестабилизацию вместе с пророссийскими силами. Мы видим насилие и дестабилизацию. Нет случаев притеснения русскоговорящих. Это зафиксировано миссией ОБСЕ. В Крыму и Донецке - российские военные. Призываем Россию прекратить провокации" - квинтэссенцию выступления австралийского дипломата приводит "Лiга.Новости".

Литва: "Крымом все не ограничилось. Мы осуждаем действия сепаратистов, спонсируемых в Донецке. 65% Донбасса хотят жить в единой Украине. Литва поддерживает правительство Украины по урегулированию конфликта. Международное сообщество не должно слушать Януковича и его соратников".

Южная Корея: "Украина идет по пути к очень важным событиям в мае (речь о внеочередных выборах президента 25 мая). Мы осуждаем любые попытки применения силы для изменения статуса регионов. Нужно все делать законным путем".

Люксембург: "Россия действует по крымскому сценарию. Россия должна прекратить поддержку сепаратистов".

Иордания: "Украина, будучи членом ООН, имеет право на защиту своего суверенитета и наведение порядка на всех ее территориях".

Что касается Украины, то ее представитель заявил в Совбезе, что российские спецслужбы давно и планомерно занимаются разведывательной и подрывной работой в его стране, готовят провокаторов и вообще поддерживают "террористов". "Мы призываем российских партнеров оставить нас в покое. Это последний крик о помощи", - заявил представитель Украины. Участники заседания Совбеза предпочли поддержать этот "крик", а не российскую версию происходящего.

Смотрите видео: "Восток Украины - все кадры. Предчувствие гражданской войны"

Восток Украины: предчувствие гражданской войны

Смотрите видео по теме

 

Смотрите видео: Чуркин: Захватившие власть в Киеве должны прекратить войну с собственным народом

Чуркин в ООН: Киев должен прекратить войну с народом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру