Децентрализуй это: Яценюк начал обсуждение поправок в конституцию

Решение принято на фоне женевских договоренностей

Украинский премьер Арсений Яценюк дал распоряжение организовать обсуждение изменений в конституцию Украины, касающихся децентрализации государственной власти. 

Решение принято на фоне женевских договоренностей
Арсений Яценюк

Как сообщает украинское правительство, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства накануне вечером. Руководителям органов исполнительной власти поручается организовать до 1 октября обсуждение соответствующих изменений в конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов. Координировать проведение обсуждения будет Министерство регионального развития.

Переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве в четверг (подробности - в материале МК). В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. Он, в частности, призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе.

По итогам женевских переговоров Яценюк призвал протестующих освободить административные здания и сложить оружие. В то же время, восточная Украина остается неспокойной. Выстрелы из автоматов, пулеметов и гранатометов слышны в Краматорске, передают местные СМИ. 

ВИДЕО: Путин - надеюсь не придется вводить войска на Украину

Прямая линия. "Надеюсь не вводить войска на Украину..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру