В Бельгии отмечают 80-летие героя комиксов

В бельгийском городе Намюре проходит фестиваль, посвященный 80-летию всемирно известного героя бельгийских комиксов Тантана, центральным событием которого стал аукцион предметов, связанных с Тантаном и его создателем.

В 1930 году была опубликована первая книга из серии "Приключения Тантана", созданной бельгийским художником Эрже (настоящее имя - Реми Жорж), книга называлась "Тантан в стране Советов". Главный герой комиксов - молодой репортер Тантан, который в силу своей профессии путешествует по всему миру и на его долю выпадают всевозможные приключения.

Всего с 1930 по 1970 год Эрже создал 24 книги о кругосветных похождениях Тантана и его пса Милу, которые побывали в Африке, Индии, Южной и Северной Америке и даже в Арктике. "Приключения Тантана" были переведены на 40 языков и разошлись тиражом почти 200 миллионов экземпляров во всем мире, принеся герою и его создателю мировую славу. Тантан стал героем нескольких художественных и мультипликационных фильмов.

В честь знаменательного события - 80-летия комиксов и их героя - в городе Намюре на юге Бельгии был организован фестиваль Тантана. В рамках фестиваля в городе была открыта бронзовая доска с изображением Тантана, проходит выставка автомобилей, созданных по образу автомобилей из комиксов Эрже, а также кулинарный конкурс "Тантан и кухни мира", конкурс среди собак на двойника четвероногого друга Тантана Милу и многое другое.

Кульминацией стал аукцион, на который было выставлено порядка 570 предметов, так или иначе связанных с всемирно известным героем бельгийских комиксов Тантаном и его создателем бельгийским художником Эрже. Среди лотов поклонники знаменитых комиксов могли увидеть книги о Тантане, миниатюры с его изображением, коробку карандашей 50-х годов Эрже, благодарственные открытки с изображением Тантана и других героев этих комиксов, подписанные Эрже. Большим вниманием пользовалась скульптура Тантана в бронзе высотой 72 см, стоимость которой оценивается в 25 тысяч евро, а также театральная афиша спектакля "Мистер Балок пропал или новые приключения Тантана", который играли во время немецкой оккупации в 1941 году.

Центральным же объектом аукциона стали три карандашные иллюстрации и две иллюстрации, нарисованные чернилами, работы Эрже. Эти лоты были оценены экспертами в 100 тысяч евро. В честь празднования юбилея самого знаменитого бельгийского героя комиксов на центральной площади Брюсселя - Гранд Пляс - в выходные было размещено гигантское полотно размерами 32 метра на 21, представляющее сцену из книги комиксов "Цель Луна" 1953 года. На полотне изображен космический корабль, на котором Тантан отправился на Луну. В начале июня в бельгийском городе Луван-ля-Нев недалеко от Брюсселя откроется музей автора знаменитых комиксов Эрже.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру