Скончалась вдова первого социалистического президента Чили
Ортенсия Бусси родилась 22 июля 1914 года в Вальпараисо. В возрасте 25 лет познакомилась со своим будущим мужем — тогда еще медиком, Сальвадором Альенде, за которого через два года вышла замуж и родила трех дочерей.
Сальвадор Альенде покончил с собой 11 сентября 1973 года во время штурма президентского дворца Ла-Монеда. Тогда к власти пришел генерал Аугусто Пиночет. Ортенсия из страны и вернулась в Чили лишь в 1990 году после отмены военного режима. Все эти годы она была яростным противником Пиночета.
В 1978 году Ортенсия получила Ленинскую премию мира. В последний раз она появлялась на публике шесть лет назад, чтобы почтить память жертв военного переворота.
В четверг во второй половине дня тело Бусси доставили в национальный конгресс Чили, где с погибшей простились генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса, кандидат на президентский пост Эдуардо Фрей и бывший президент страны Рикардо Лагос. Ортенсию Бусси похоронят в субботу на главном кладбище Сантьяго-де-Чили.