Группа лауреатов Нобелевской премии мира резко осудила решение властей Мьянмы, приговоривших лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи к полутора годам домашнего ареста, и призвала ООН провести расследование по этому делу, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отрытое письмо 14 лауреатов, опубликованное во вторник.
В послании, адресованном 15 членам Совета Безопасности ООН, которое подписали 14 лауреатов Нобелевской премии за достижения в области укрепления мира, в том числе Михаил Горбачев и Далай-лама, не хватает лишь подписи Нобелевского лауреата 1991 года Аун Сан Су Чжи.
"Мы считаем, что настало время положить конец безнаказанности преступлений военной хунты", - добавляют лауреаты в своем открытом письме.
Если приговор Сан Су Чжи останется в силе, она не сможет принять участие в выборах, намеченных на следующий год.