США не просили Лондон задерживать друга журналиста из газеты Guardian, публиковавшего материалы о Сноудене

Власти США не имеют отношения к задержанию в Лондоне друга журналиста газеты Guardian Гленна Гринвальда, занимавшегося публикацией материалов экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

Полиция лондонского аэропорта Хитроу в воскресенье на девять часов задержала друга Гринвальда, Дэвида Миранду, сообщил интернет-сайт издания. По словам Гринвальда, накануне ему поступил звонок от сотрудника службы безопасности аэропорта. Он сообщил, что в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года Миранда был временно задержан.

"Решение было принято британским правительством без участия США и не по нашему запросу", - сказал представитель Белого дома Эрнест.

Миранда имеет бразильское гражданство и возвращался в Рио-де-Жанейро из Берлина, где встречался с режиссером Лаурой Поитрас (Laura Poitras), специализирующейся на фильмах об американских спецслужбах, она тоже работала с материалами Сноудена. Лондон был транзитной остановкой Миранда. За время задержания друга Гринвальда допросили, конфисковали все электронные устройства и устройства для хранения информации.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру