В Госдуме считают, что ЕС "выкручивает руки" Украине

Европа "выкручивает руки" Украине, принуждая ее отказаться от части суверенитета и перевести свои торгово-экономические связи под контроль Евросоюза, говорится в проекте заявления Совета Госдумы, который будет обсуждаться на заседании палаты в пятницу.

Ранее кабинет министров Украины утвердил проект соглашения об ассоциации с ЕС, но единодушного одобрения евроинтеграции в стране нет, а эксперты предупреждают, что украинскую экономику ждет трудный период адаптации.

"В последнее время все более очевидно, что именно европейские политики посредством прямого политического нажима и откровенного "выкручивания рук", в том числе по вопросам внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и перевести свои торгово-экономические связи под юрисдикцию Брюсселя", - говорится в проекте заявления ГД.

Соответствующее заявление палата намерена рассмотреть как ответ на резолюцию Европейского парламента от 12 сентября этого года, в котором РФ безосновательно обвиняется в давлении на ряд государств, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство", в том числе на Украину.

В проекте говорится, что в России выражают закономерную тревогу из-за тех возможных потерь для отношений с Украиной, которые несет курс на так называемую ассоциацию с ЕС, а "точнее, на фактическое подчинение экономической политики Украины Европейскому Союзу".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру