Обама прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Президент США Барак Обама прибыл в понедельник с двухдневным визитом в Нью-Йорк, где он примет участие в Генеральной ассамблее ООН, сообщил Белый дом.

Обама планирует обратиться к Генеральной ассамблее во вторник. Как сообщил ранее журналистам заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс, основное внимание в речи американского президента будет уделено событиям на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Обама намерен призвать международное сообщество оказать давление на власти Сирии, чтобы те придерживались взятых обязательств по передаче химического оружия под международный контроль. Обама также намерен добиваться обязывающей резолюции СБ ООН по Сирии, которая бы предусматривала действия по статье 7 Устава ООН, допускающей силовые действия. Однако Россия, которая обладает правом вето в СБ ООН, выступает против подобной резолюции.

Обама также встретится с тремя главами государств и правительств, включая президента Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса. США добились летом этого года возобновления прямых переговоров между израильтянами и палестинцами с целью окончательного урегулирования ближневосточной проблемы. Встреча с Аббасом пройдет незадолго до визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который встретится с Обамой 30 сентября.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру