Италия согласна финансировать работы по уничтожению химоружия в Сирии

Италия готова оказывать финансовую и логистическую помощь для работы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по уничтожению химического оружия в Сирии, заявили в понедельник в МИД республики.

"Глава итальянского МИД (Эмма Бонино) подтвердила, что Италия намерена внести значительный вклад (для реализации плана ОЗХО по Сирии от 27 сентября), в частности, оказывая логистическую помощь, финансирование и техническую экспертизу, чтобы способствовать осуществлению плана ОЗХО по уничтожению сирийского химического оружия", - отмечается в заявлении МИД Италии, распространенном по итогам встречи Эммы Бонино с главой Международного комитета Красного креста Питером Маурером.

Совет безопасности ООН единогласно принял в прошлую пятницу резолюцию по Сирии в поддержку плана ОЗХО, направленного на уничтожение сирийских химических арсеналов. Теперь и правительство Сирии, и оппозиция ответственны за выполнение документа. На середину ноября в Женеве намечена новая конференция, в которой предполагается участие противоборствующих в Сирии сторон.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру