В хранилищах АНБ США есть данные миллионов пользователей Интернета

Агентство национальной безопасности (АНБ) США хранило метаданные миллионов пользователей интернета, которые не подозревались ни в какой противоправной деятельности, пишет в понедельник газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В инструкции по использованию разведывательной информации для агентов АНБ сообщается о репозитории метаданных под кодовым названием "Марина" (Marina). Согласно документу, метаданные из любого компьютера, полученные сетью сбора информации АНБ, направляются в базу данных "Марина". Метаданные полученные из телефонных сетей направляются в отдельную систему хранения.

"Приложение "Марина" отслеживает работу пользователя в браузерах, собирает его контактную информацию и контент и составляет суммирующий отчет... Одним из замечательных свойств "Марины" является ее способность отслеживать метаданные, находящиеся в поле зрения радиоэлектронной разведки на протяжении 365 дней, независимо от того являются ли данные объекты целью слежения", - поясняют специалисты АНБ.

Публикация Guardian стала очередным разоблачением деятельности спецслужб США, секреты которых начал раскрывать Сноуден. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру