Сноуден: Спецслужбы США могут "войти" в любой компьютер, даже защищенный системой анонимности

Специалисты агентства национальной безопасности США нашли способ обходить систему The Onion Router (Tor), предназначенную для установления анонимного сетевого соединения, и могут получать доступ к отдельным компьютерам, это следует из очередной публикации сведений экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в газете Guardian.

Система Tor, или "луковичной маршрутизации", представляет собой сеть защищенных серверов, которые, используя специальные протоколы, позволяют устанавливать анонимное соединение высокой защищенности и передавать данные в зашифрованном виде. По мнению ряда экспертов, использование Tor в совокупности с другими системами такого рода делает возможным обход программ сетевого слежения, включая PRISM. Tor создавалась по заказу ВМС США на основе открытого кода, с целью демонстрации ее прозрачности и отсутствия "бэкдоров", используя это преимущество сторонние разработчики значительно усилили ее потенциал.

Согласно информации Сноудена, в АНБ разработали механизм опознания пользователей с последующей атакой цели через уязвимости в установленном на компьютере программном обеспечении. В частности, через браузер Firefox с Tor-клиентом. После этой операции взломщик получал доступ ко всем файлам, логам нажатия клавиш и сетевой активности. Вместе с тем из публикации становится понятно, что доступ к ключевым функциям системы Tor все же получен не был.

"Мы никогда не будем в состоянии проводить деанонимизацию всех пользователей Tor в режиме реального времени. Наши сотрудники могут проводить анализ и устанавливать лишь незначительную часть пользователей", - говорится в специальной презентации АНБ, обозначенной под грифом "совершенно секретно".

Власти США во вторник закрыли интернет-магазин Silk Road ("Шелковый путь"), специализировавшийся на продаже наркотиков через анонимную сеть Тоr, и арестовали владельца магазина Росса Уильяма Ульбрихта. Денежные операции в магазине проводились в биткоинах, которых при аресте Ульбрихта изъяли на сумму 3,6 миллиона долларов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру