МИД РФ ждет объяснения от Нидерландов до 18.00

Нидерланды должны дать исчерпывающие объяснения российской стороне по инциденту с российским дипломатом до 18 часов вторника мск, говорится в сообщении МИД РФ.

Как говорится в документе, во вторник в первый европейский департамент МИД России был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста в связи с провокацией, устроенной против советника-посланника посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина.

"В сделанном послу представлении акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Потребовали от голландской стороны проведения безотлагательного расследования с целью установления лиц, виновных в этом противоправном деянии. Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Дмитрия Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон. Голландской стороне предложено дать исчерпывающие объяснения уже сегодня до 18.00 по московскому времени", - говорится в документе.

Как отметили в МИД РФ, посол заявил, что ему понятен смысл российского демарша, информацию о котором он намерен срочно довести до сведения властей Нидерландов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру