Международный трибунал в ближайшее время рассмотрит иск о задержании в РФ судна Arctic Sunrise

Международный трибунал ООН по морскому праву в понедельник получил обращение от Нидерландов по делу о задержании в РФ судна Arctic Sunrise и аресте активистов Greenpeace, его рассмотрение начнется в максимально короткие сроки, говорится в сообщении трибунала.

О том, что власти Нидерландов приняли решение обратиться в морской трибунал в Гамбурге, ранее объявил МИД этой страны. Судно Arctic Sunrise ходило под голландским флагом.

В своем обращении Голландия в качестве предварительной меры требует от России освободить арестованный экипаж и само судно, прекратить судебное и административное производство в отношении находившихся на борту Arctic Sunrise людей.

"Трибунал установит для слушания самую раннюю из возможных дат. Она будет объявлена в ближайшие дни", - сказано в сообщении суда.

Как заявлял ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, при ратификации Конвенции ООН по морскому праву российская сторона "сделала оговорку о непризнании юрисдикции международных органов по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Активисты Greenpeace

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру